tel +7 (903) 170-13-84 9:00-21:00 ежедневно

Частный риэлтор или агентство недвижимости?

Частный риэлтор или агентство недвижимости - что лучше?

Рынок оказания риэлторских услуг один из самых разогретых – плотная конкуренция ноздря в ноздрю. У неискушённого клиента голова может пойти кругом - каждое последующее предложение заманчивее предыдущего, куда ни глянь, везде профессионалы своего дела, да крепкие высококлассные специалисты. Как выбрать посредника, да с выбором хорошего не ошибиться?! Давайте попробуем беспристрастно разобраться в этом сложном многогранном вопросе – куда при необходимости стоит обратиться для решения своего жилищного вопроса и что всё-таки лучше: частный риэлтор или агентство недвижимости?

Сразу оговорюсь, что выявлять лучших и вешать ярлыки на худших – дело неблагодарное. Как бы не хотелось, но сравнивать сегменты и оперировать категориями придётся – противопоставлений в этом случае, к сожалению, не избежать. Постараюсь быть максимально объективной в предмете обсуждения (даже если это не совсем выгодно лично для меня), поэтому оценивать агентства недвижимости и частных риэлторов предлагаю по основным критериям и потребительским качествам оказываемых ими услуг:

Особенности Агентство Частный риэлтор
Стоимость услуг
Оперативность работы
Конфиденциальность
Безопасность сделки
Условия сотрудничества
Уровень сервиса
Удобство общения

Стоимость риэлторских услуг

Цена на услуги агентства недвижимости, на фоне скромных аппетитов частников, конкурентоспособными назвать язык не поворачивается. Комиссионное вознаграждение в солидной конторе в любом случае будет на порядок выше (от 4-5% у АН против 1.5-2% у ЧР) и в этом ключевом компоненте услуги любого агентства недвижимости явно проигрывают частному риэлтору. Тарифы крупных риэлторских компаний сформированы таким образом чтобы оправдать абсолютно всё финансовые затраты: офис, рекламу, оклады сотрудников. При ценообразовании стоимости услуг частного риэлтора повышающие коэффициенты и лишние издержки отсутствуют напрочь, поэтому он почти всегда дешевле обходится заказчику, а значит с точки зрения размера комиссии агент, работающий частным образом, выглядит намного лучше, более предпочтительнее

Оперативность работы

Агентство недвижимости представляет собой организацию с многоступенчатой сегментарной структурой, не редко им приписывают заслуженное звание эталона или образчика тяжёлых неповоротливых бюрократических машин. Пока приказ или распоряжение сверху дойдёт до низов, много воды утечёт, а непосредственный исполнитель и заказчик могут потерять драгоценное время и упустить долгожданного клиента. Как показывает практика, в сделке порой всё решают даже не дни или часы, а минуты!

О какой эффективности и оперативности агентства недвижимости может идти речь, когда на элементарное действие - скорректировать предложение в экспозиции или, например, поменять цену в объявлении уходит 2-3 дня?! Срочность принятия основополагающих, определяющих весь ход процесса купли-продажи вторичной недвижимости решений – явно не конёк риэлторских контор с громким именем. Мучительно долгие согласования, душные совещания – непременные атрибуты делового оборота, а по факту ни что иное как обычные пожиратели времени. По статистике средний срок продажи объекта у частного риэлтора не превышает 2-3 месяцев, в то время как у агентства недвижимости этот показатель намного хуже – от 6 месяцев и дольше. Поверьте на слово и не сомневайтесь – у частника действительно во многих случаях получится продать квартиру намного быстрее. Резюмируя всё вышесказанное в этом абзаце, можно с уверенностью занести ещё одно очко в пользу услуг индивидуального специалиста, работающего на себя.

Конфиденциальность

Утечка информации – головная боль абсолютно всех руководителей в агентствах разного калибра. Уследить за распространением ценных сведений личного характера заказчика и представляющие коммерческую тайну фирмы практически не возможно. Во многом, именно по этой причине время, деньги и клиенты у крупных игроков рынка и утекают сквозь пальцы.

Широкая огласка дела и афиширование не совсем то, на что рассчитывали клиенты обращаясь за услугами в офис к белым воротничкам. Естественно, что в таких условиях собственники жилья уходят к конкурентам одиночкам, которые умеют держать язык за зубами. В 90% случаях агентства недвижимости не способны обеспечить/гарантировать строгую конфиденциальность процесса купли-продажи жилья – и в этом заключается жирный минус подобного рода услуг.

Безопасность сделки

В агентствах недвижимости функции строго распределены между сотрудниками: агенты общаются с клиентом и занимаются показами, штатные юристы обеспечивают правовую поддержку сделки. С точки зрения законности и порядка фирма выглядит намного сильнее. В том случае, если частный риэлтор не обладает достаточными навыками и знаниями в области жилищного и гражданского права он при необходимости будет вынуждены прибегать к услугам третьих лиц за дополнительными консультациями – нанимать для сопровождения юриста на стороне. Стоит признать, что клиент обращаясь за услугами к частнику не редко сильно рискует стать жертвой некомпетентности специалиста по недвижимости.

Условия сотрудничества

Агентства недвижимости при оформлении взаимоотношений очень любят сажать своих клиентов на жёсткий эксклюзивный договор, и часто со штрафными санкциями в случае досрочного расторжения, например в 50 тысяч рублей. Причём в большинстве контор этот пункт выдвигают как обязательное условие при подписании соглашения. Кроме того, в агентствах практикуется временное изъятие на хранение у собственников оригиналов документов на квартиру – делается всё, чтобы клиенту в последствии (когда он наконец опомнится!) было тяжелее отказаться от навязанных услуг и соскочить с крючка.

Тем заказчикам, кто не согласен сковывать себя официальными крайне невыгодными обязательствами, только и остаётся, что искать достойную альтернативу и прибегать к услугам частных риэлторов, которые в этом отношении более вариативны – можно подписывать соглашение, можно не подписывать, главное доверие и взаимопонимание. Безусловно, в этой ситуации, когда работаешь на доверии, сам маклер становится более уязвимой стороной, но в этом как раз и заключается смысл ещё одного конкурентного преимущества частного агента по недвижимости.

Уровень сервиса

Для многих потенциальных клиентов на рынке недвижимости вся эта мишура и пыль в глаза при выборе исполнителя - офис, чай кофе, натянутые улыбки акул и планктона, вежливость до поноса, вход под фанфары, ласкающие взгляды, реверансы – вся эта официальная деловая обстановка очень важна. Да, согласна, клиенту как потребителю риэлторских услуг очень удобно прийти в вылизанный кабинет с кондиционером рядом с метро и получить консультацию специалиста по интересующему вопросу. Кроме того, некоторые из них наивно полагают, что фактический адрес организации – какая-никакая, а гарантия благонадёжности фирмы и берут этот критерий за определяющий, расценивают физическое присутствие на географической карте как основной фактор в сотрудничестве с посредником на рынке. Но, друзья мои, могу вас заверить, что уровень сервиса и качество обслуживания – это не одно и то же, это далёкие друг от друга, разные вещи.

С частным риэлтором клиенту скорее всего придётся встречаться на самом объекте, а для первичных консультаций специалист ограничится телефонным разговором, в лучшем случае предложит для предварительной беседы или интервьюирования тихое уютное кафе. Потенциальный заказчик должен знать, что подписывать договора и другую документацию ему придётся на коленке. Условия работы у агента полевые, я бы даже сказала, спартанские. Уровень сервиса на нуле и в этом разрезе услуги частника несомненно намного хуже, любого самого захудалого агентства.

Удобство общения

В агентстве недвижимости сотрудники, как правило, каждый свой шаг, каждый вдох согласовывают с руководством. Общение эксперта с заказчиком получается скомканным как через сломанный телефон – не так понял, не правильно донесли мысль, передали не слово в слово, не грамотно сформулировали посыл, придали рекомендации не ту интонацию или психологический оттенок. Способ передачи важной оперативной информации через третьи, пятые-десятые руки – вариант для клиента очень неудобный и крайне дискомфортный. К тому же из-за огромной текучки кадров, часто сделку в агентстве начинает один специалист, а заканчивает процесс купли-продажи уже совершенно другой.

С частным агентом заказчик общается напрямую, тет-а-тет. От начала до самого конца сделку ведёт один единственный, собственноручно клиентом выбранный и нанятый риэлтор. С точки зрения комфорта общения кандидатура частного риэлтора выглядит куда более выигрышнее по сравнению с агентством недвижимости с его вечными проблемами налаживания коммуникаций.

Что лучше для клиента - частный риэлтор или агентство недвижимости? Мнение эксперта

Какой риэлтор лучше: частный или из агентства недвижимости?

После глубокого и всестороннего анализа предложений на рынке оказания риэлторских услуг просматривается качественный перевес в пользу сотрудничества со специалистами в свободном плавании. При всей неоднозначности рассматриваемого вопроса, частный риэлтор объективно намного лучше агентства недвижимости и с этим нельзя не согласиться!

 

частный риэлтор Татьяна Мамонтова

Татьяна Мамонтова

Частный риэлтор

ava_tel +7 (903) 170-13-84

ava_mail novik911@yandex.ru


Чем могу быть полезна?

Оказываю услуги риэлтора, проведу сопровождение сделки с недвижимостью, если вы самостоятельно нашли покупателя.


Действующие акции

- до 1 июня 2024 года сезонная скидка на все услуги риэлтора 10%

- пенсионерам, малоимущим и людям с ограниченными возможностями скидка 20%

Возможно, вам будут интересны другие мои статьи:

Показать все

частный риэлтор Татьяна Мамонтова

Частный риэлтор Татьяна Мамонтова

Звоните! +7 (903) 170-13-84