tel +7 (903) 170-13-84 9:00-21:00 ежедневно

Документы для продажи квартиры

Добрый день, друзья! Продолжаю цикл статей профессионального практикующего частного риэлтора, разъясняющих отдельные стадии и нюансы процессов отчуждения и приобретения жилой недвижимости. Сегодня я расскажу вам, какие документы нужны собственнику для продажи квартиры и регистрации сделки в 2024 году. Разберу различные ситуации и обстоятельствах, и, самое главное – предоставлю пошаговые инструкции, где эти документы взять, как собрать и получить! Приведённые ниже перечни, списки и пакеты официальных бумаг и справок при реализации вторичной городской недвижимости едины для всей территории нашей необъятной страны, вне зависимости от субъекта и региона РФ, будь то Москва или Владивосток, Мурманск или Сочи.

Какие документы нужны собственнику для продажи квартиры в 2021 году

Какие документы нужны собственнику для продажи квартиры?

Самый простой стандартный вариант для совершеннолетнего взрослого собственника (ов) - продажа жилья за «живые» деньги, наличный расчёт, без ипотеки, материнского капитала, государственных сертификатов и субсидий. Вот полный актуальный список на 2024 год:

  • Гражданский паспорт или иной предусмотренный в таких случаях Законом временный документ, удостоверяющий личность собственника квартиры (например, это может быть заверенное командиром части удостоверение военнослужащего специалиста). Где взять? Поищите в ящике тумбочки или столе, в карманах куртки – уверена, он должен быть где-то совсем рядом!
  • Правоустанавливающие документы на объект недвижимости говорят нам о том, на каком основании собственник владеет квартирой. Это может быть договор дарения, мены, исполненной ренты, свидетельство о праве на наследство, первичная приватизация, договор купли-продажи квартиры или просто ДКП. Где взять? Хорошенько поискать дома в шкафу или шифоньере в картонной коробочке, на книжной полке в отдельной папке для ценных бумаг.
  • Правоподтверждающий документ на квартиру. Если жильё было приобретено после 1 июля 2016 года, то основным документом, подтверждающим право собственности на объект недвижимости, является выписка из ЕГРН. Во всех остальных случаях хозяин квадратных метров должен иметь свидетельство о праве на собственность на казённом официальном бланке с гербовой печатью и водяными знаками. Где взять или как получить? Бумаги, представляющие особую ценность, обычно хранятся в сокровенном месте. Архив домашнего документооборота может быть как в сейфе, так и просто лежать на одной из полок серванта, мебельной стенки, гардероба или комода. А вот выписку из ЕГРН с печатью можно заказать через МФЦ или на сайте Россреестра - rosreestr.gov.ru.
  • Выписка из домой книги ведёт учёт и свидетельствует о количественном составе официально проживающих квартирантов/отсутствии зарегистрированных лиц в жилом помещении по данному адресу. Как получить? Прийти в любое территориальное отделение МФЦ «Мои Документы» или паспортный стол в управляющей компании (УК), написать заявление и через 20 минут забрать необходимый документ. Получить выписку можно и удалённо, через интернет, но только в Москве. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте Госуслуг mos.ru, выбрать необходимую опцию и в течение суток ожидать – электронная версия документа обязательно придёт вам на почту. В дальнейшем останется только распечатать справку на принтере и предъявить по месту требования.
  • Справка об отсутствии задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг и копия финансово-лицевого счёта/(ЕЖД) Единый Жилищный Документ. Как получить? Обратиться в ближайшее к вашему дому отделение МФЦ «Мои документы». Кроме того, необходимые данные и сведения в документальном виде можно запросить в УК или территориальном управлении/филиале ЕИРЦ (Единый информационно-расчётный центр). В столице существует возможность получения аналогичных бумаг в электронном виде через портал Госуслуг на www.mos.ru.
  • Нотариально заверенное согласие супруга/супруги на продажу квартиры или заявление продавца об отсутствии брачных отношений на момент приобретения жилья, оформленное в нотариальном порядке. Где взять? Посетить любую контору нотариуса в вашем городе или районе.

Документы для продажи квартиры от собственника

Список обязательных документов для регистрации сделки купли-продажи квартиры в Росреестре или МФЦ

Непосредственно к сделке необходимо собрать следующий пакет документов:

  • Паспорта всех участников сделки, как продавцов (собственников), так и покупателей.
  • Договор купли-продажи квартиры в простой письменной форме в 3-х экземплярах (после регистрации перехода права собственности на объект недвижимости по одному оригиналу документа с соответствующими отметками остаётся у продавца и покупателя, и ещё 1 экземпляр отходит для архива Росреестра). На самом деле, ДКП - это целый комплекс мероприятий организационно-правового характера, и не один, а сразу несколько (комплект) документов. Помимо основного чистового варианта соглашения об отчуждении недвижимого имущества, собственник должен подготовить к сделке расписки в получении денег и акт приёма-передачи квартиры.

Внимание! Во избежание приостановки процесса регистрации перехода права собственности на объект недвижимости искренне не советую скачивать бланки ДКП («болванки») договоров купли-продажи квартиры из интернета. Зачастую образцы документов, кочующих во всемирной паутине, не имеют нечего общего с действующим законодательством, к тому же требования государственных регистраторов к проектам соглашений постоянно меняются. С подобного рода вопросами лучше всего обратиться к ближайшему опытному, компетентному в делах как купля-продажа вторичной недвижимости специалисту – юристу или риэлтору.

  • Согласие супруга/супруги, заверенное в нотариальном порядке, в том случае если ранее квартира приобреталась в законном браке.
  • Генеральная доверенность, оформленная через нотариат, в том случае если квартира реализуется или приобретается через представителя.
  • Квитанция об оплате госпошлины (оплачивается непосредственно в зале ожидания госучреждения перед подачей заявления на регистрацию, с неё снимается копия, при этом оригинал квитанции с описью других документов остаётся у продавца).

Перейдя по ссылкам, размещённым ниже, вы можете совершенно бесплатно скачать в формате DOC/Word все необходимые документы для самостоятельного проведения сделки в банке и МФЦ: проект договора купли-продажи квартиры (образец/бланк соглашения, полностью доработанный и обкатанный на практике риэлтора), расписки о получении денежных средств, акт приёма передачи объекта недвижимости.

Перечень дополнительных документов при продаже квартиры, по требованию:

  • Покупателя

    В рамках процедуры проверки жилья на юридическую чистоту покупатель может запросить у продавца справки ПНД и НД (из психоневрологического и наркологического диспансеров), подтверждающие его вменяемость и дееспособность, и расширенную архивную выписку из домовой книги. Кстати, в некоторых случаях (когда собственник не старше 45 лет), заключения из специализированных медицинских учреждений также может заменить свежее (недавно выданное) водительское удостоверение (водительские права). Кроме того, в тех вариантах, когда право собственности на объект недвижимости зарегистрировано на основе свежего свидетельства на наследство (до истечения срока исковой давности), как по завещанию, так и по закону, встречная сторона может потребовать оформить в нотариальном порядке заявление об отсутствии других законных наследников на недвижимое имущество. Все эти документы являются совсем не обязательными (остаются на усмотрение приобретателя), но в большинстве случаев действительно могут пригодиться, и в этом нет ничего предосудительного (это обычная практика и нормальные условия) – таковы реалии и правила делового оборота на вторичном рынке.

  • Банка при выдаче ипотеки

Пакет документов для продажи квартиры в ипотеку

Все кредитно-финансовые учреждения без исключения перед предварительным одобрением и дальнейшей выдачей ипотеки тщательно проверяют как человека (заёмщика), так и приобретаемый им объект недвижимости. Поэтажный план и экспликация, а также фотографии квартиры для составления оценочного альбома от независимых аккредитованных экспертов – стандартный набор документов, который потребуется в данном случае от собственника. Кроме того, банк может попросить продавцов предоставить расширенную архивную выписку из домовой книги при условии, что собственники владеют квартирой по договору передачи (при первичной приватизации).

  • Органов Опеки и Попечительства

Список документов для продажи квартиры несовершеннолетнего собственника

Перед тем, как выдать разрешение на продажу доли несовершеннолетнего ребёнка, органы ООиП могут запрашивать от участников альтернативной сделки абсолютно любые документы как правового, так и технического характера (заранее предугадать которые очень сложно, всё будет зависеть от человеческого фактора/руководителя подразделения). Требования у государственных надзирателей строгие, контролёры должны быть убеждены в отсутствии какого-либо обременения на объект, серых сомнительных схем, что права детей никаким образом не ущемляются и при этом условия проживания на новом месте будут никак не хуже, чем не старом. Поэтому они скрупулёзно контролируют финансово-лицевые счета и под микроскопом рассматривают алгоритм операции по одновременному отчуждению и приобретению жилья. Процессы купли-продажи недвижимого имущества, принадлежащего целиком или частично недееспособным лицам, считаются одними из самых сложных на рынке в части документооборота и непредсказуемыми по срокам и конечному результату.

Сроки действия документов (справок и выписок) при продаже квартиры

Настоятельно рекомендую собственникам не собирать документы заранее и предпринимать активные действия по этому поводу лишь в момент появления реального покупателя под его точные конкретные запросы, потому как практически все официальные бумаги имеют ограниченный срок действия:

  • Выписка из домовой книги актуальна 1 месяц
  • Расширенная (архивная) выписка из домовой книги – срок службы ограничен до 1 месяца
  • Копия финансово-лицевого счёта (или ЕЖД) пригодна для предъявления до 30 календарных дней
  • Справка об отсутствии задолженности – срок действия 1 месяц
  • Справки из ПНД и НД (психоневрологического и наркологического диспансера) после выдачи имеют полную юридическую силу в течение 1 месяца
  • Выписка из ЕГРН – самый скоропортящийся документ, профессиональные участники рынка обычно стараются брать её самым поздним числом, действительна на момент выдачи и в течение 30 дней
  • Заявление об отсутствии брачных отношений на момент приобретения жилья – бессрочно
  • Согласие супруги/супруга на продажу квартиры – бессрочно
  • Документы БТИ (архивные копии поэтажного плана и экспликации) – бессрочно
  • Расширенная выписка из ЕГРН, которая вместо свидетельства, с указаниями правоустанавливающих документов, подтверждающая право собственности на объект недвижимости, действует бессрочно

Список часто задаваемых вопросов о документах при продаже квартиры на вторичном рынке:

Какой пакет документов необходимо предоставить на сделку гражданину иностранного государства?

Сделки по отчуждению или приобретению недвижимого имущества с непосредственным участием граждан иностранных государств сопряжены с целым рядом характерных особенностей. Крайне затруднительно однозначно говорить обо всех аналогичных случаях разом, каждый вариант купли-продажи необходимо рассматривать индивидуально. С уверенностью можно утверждать одно - иноподданному в обязательном порядке понадобится нотариальный перевод паспорта на русский язык, в некоторых случаях может пригодиться подтверждение легального статуса нахождения на территории РФ – вид на жительство или постоянная регистрация по месту пребывания, виза или миграционная карта, в исключительных – будет необходимо предоставить печать апостиль (подтверждает подлинность документов, выданных на территории одной страны для использования в другой) или консульское заверение. А в остальном требования при регистрации подобного рода сделок ничем не отличаются от стандартного пакета документов для налоговых резидентов страны.

Какие документы нужны для регистрации ранее возникшего права в Росреестре?

Для оформления ранее возникшего, но в установленном законом порядке не зарегистрированного права собственности на объект недвижимости понадобится гражданский паспорт владельца и правоустанавливающие документы на квартиру (жилое помещение). Подача заявления осуществляется через территориальное отделение МФЦ.

Обязан ли собственник предоставлять на сделку выписку из ЕГРН и паспорт БТИ, если покупка жилья происходит без использования ипотечных средств, то есть за наличные?

Продавец в этом случае не должен за свой счёт предоставлять встречной стороне (покупателю) архивные документы БТИ (поэтажный план и экспликацию). Да, и, собственно говоря, свежую ЕГРН-ку он заказывать не обязан, если собственность была зарегистрирована до 1 июля 2016 года. В этом случае на руках у собственника должно быть гербовое свидетельство – для проведения сделки за наличный расчёт этого скромного набора документов будет вполне достаточно.

Как продать квартиру, если все документы утеряны?

В том случае, когда у продавца отсутствуют на руках какие-либо документы на жилплощадь либо они по каким-то причинам полностью утрачены, собственнику необходимо заказать через МФЦ заверенные Росреестром архивные копии правоустанавливающих документов на квартиру, и там же взять свежую выписку из ЕГРН.

Дорогие друзья, буду рада помочь при возникновении любых вопросов – подготовке к сделке, в сборе необходимых документов, проведении процесса купли-продажи в банке и процедуре регистрации операций со вторичной недвижимостью. С удовольствием проконсультирую вас по прочим темам – налогообложению, правовым и юридическим нюансам, помогу выбрать наиболее выгодный и безопасный вариант финансовых взаиморасчётов.

Всегда ваша, Татьяна Мамонтова - частный риэлтор в Москве

частный риэлтор Татьяна Мамонтова

Татьяна Мамонтова

Частный риэлтор

ava_tel +7 (903) 170-13-84

ava_mail novik911@yandex.ru


Чем могу быть полезна?

Оказываю услуги риэлтора, проведу сопровождение сделки с недвижимостью, если вы самостоятельно нашли покупателя.


Действующие акции

- до 1 июня 2024 года сезонная скидка на все услуги риэлтора 10%

- пенсионерам, малоимущим и людям с ограниченными возможностями скидка 20%

Возможно, вам будут интересны другие мои статьи:

Показать все

частный риэлтор Татьяна Мамонтова

Частный риэлтор Татьяна Мамонтова

Звоните! +7 (903) 170-13-84