tel +7 (903) 170-13-84 9:00-21:00 ежедневно

Как составить объявление о продаже квартиры

Добрый день, друзья! Продолжая цикл статей профессионального частного риэлтора о недвижимости, сегодня я хочу рассказать вам о том, как правильно написать и грамотно составить супер эффективное объявление о продаже квартиры.

Как написать эффективное объявление о продаже квартиры - советы опытного риэлтора

Как должен выглядеть текст объявления, продающий недвижимость

Лаконичность повествования

Краткость – это не только сестра таланта, но ещё и залог грамотного цепляющего взгляд объявления о продаже квартиры. Несомненно, что послание должно быть информативным и содержательным, но всё же писать рекомендую только по существу, на 5 страниц при этом рекламный текст не растягивая. Чтение объявления о реализации жилья должно занимать у потенциального покупателя не больше 1 минуты.

Деловой стиль письма

При составлении объявления, безусловно, стоит помнить, что сочинить нужно не высокохудожественный литературный роман, а официальное коммерческое предложение для соискателей на рынке, которое в принципе должно выглядеть достаточно сухо, без лишних чрезмерных любезностей, без явных экспрессивных интонаций и эмоциональных окрасок.

Без ностальгических ноток и сравнений

Страница объявления не самое лучшее место для написания мемуаров, впадения в старческий маразм и ностальгии. Вброшенная в текст без задней мысли фраза типа: «Раньше, когда я была молодая, у нас под окнами был разбит шикарный парк с прудом, где плавали белые лебеди. А теперь на этом месте стоит мусоросжигательный завод. Вот именно поэтому, я срочно избавляюсь от квартиры и переезжаю жить к дочери в другой район – там с экологической точки зрения всё намного лучше!» сразу бросается в глаза, может навести шороху на всю округу и надолго отвадить потенциальных покупателей от ваших ворот. Сдерживайте себя – не стоит проводить параллели и писать вредные «стоп» слова.

Выделение и вставки

Любой профессиональный участник рынка, который ежедневно просматривает сотни объявлений о продаже квартир, при случае, я уверена, обязательно скажет, что для предварительного ознакомления очень удобно, когда ключевые ВАЖНЫЕ МОМЕНТЫ в тексте о грядущей сделке выделены БОЛЬШИМИ заглавными БУКВАМИ. Специалисты долго не вчитываются и глубоко не погружаются в информацию, им достаточно бегло пробежаться глазами по графическим символам, чтобы узнать главное – подходит объект или нет. Если текст получился объёмный, то основные детали в портянке, рекомендую оснащать метками, которые притягивают взгляд покупателя. Кроме того, не возбраняется неоднозначные аспекты оферты разъяснять и разжёвывать мнительным клиентам в скобках (хуже уж точно не будет).

Внимание к деталям

Такие нюансы, как неповторимый стиль авторского проекта, знаменитые соседи, правовой статус памятника архитектуры, элементы лепнины или кованого декора качественно выделят объект среди конкурентов и только подчеркнут уникальность вашего предложения.

Акцент на преимуществах

Удачная планировка и высокие потолки, шикарные видовые характеристики, старый обжитой район с давно сложившейся социально-бытовой инфраструктурой, закрытая территория дома, консьерж и видеонаблюдение, отличная транспортная доступность, благоприятная экологическая обстановка, плотность населения, тип строения, наличие реакционных зон и большой бесплатной стихийной парковки для авто – даже самая заурядная ничем на первый взгляд не примечательная квартира после глубокого анализа обязательно покажет свои выигрышные стороны. Не спешите с выводами, подумайте хорошенько и ответьте на вопрос: Что конкретно можно занести вашему жилищу в актив? Результаты изысканий на этот счёт, безусловно, и будут теми плюсами в объявлении, которые в итоге и помогут продать квартиру значительно быстрее.

Не выпячивать недостатки

На просмотре объекта в живую скрывать от покупателей недостатки и шероховатости жилья нет никакой целесообразности, а вот при составлении рекламного объявления о продаже заранее указывать жирные минусы квартиры не стоит. При случае, клиенты их сами обязательно будут искать и поверьте мне на слово, что даже в идеальной квартире, хоть один изъян, но обязательно найдут. А как же может быть иначе – ведь зачастую это один единственный и разумный повод для оживлённого и упорного торга.

Позиционирование и подсказки по целевому использованию

При составлении объявления крайне важно осознавать истинную природу вещей, а точнее идеальное предназначение объекта. Поставьте себя на время на место потенциального покупателя и постарайтесь беспристрастно ответить на несколько простых вопросов: Что собой представляет квартира? Кому она будет интересна в первую очередь? Даю подсказку: например, «однушка» будет востребована в деловых центральных локациях с бешеным ритмом жизни и с хорошей транспортной доступностью, а «трёшка» - в спальных уютных районах. Наведите вкраплениями в тексте потенциального покупателя на нужную вам мысль о целесообразности приобретения: «надёжное вложение средств», «выгодные инвестиции», «отличный вариант для аренды или личного проживания молодому экономически активному населению», «большой дружной семье будет здесь комфортно». Помните, что позиционирование это не пустой звук, а один из главных аспектов в процессе реализации вторички.

Интрига

Абсолютно точно не будет лишним оставить свободный ход для манёвра, добавив в конце объявление небольшую, но очень значимую приписку – «торг уместен» или «цена актуальна только до конца месяца». Тем самым достигается определённая цель – исполнитель интригует клиента, подогревая его интерес, стимулирует/проявляет спрос на рынке или даёт понять потенциально заинтересованному приобретателю о возможности получения дополнительной скидки.

Призывы, побуждающие к действию.

Отсутствие вкраплений в самом конце текста, типа «Пишите», а лучше, «Звоните» «Приходите» «Ждём Вас на просмотре» – для правильного объявления не мыслимо и уму не постижимо. Любой даже самый хреновый маркетолог при случае эти факты подтвердит. Грамотно составленный продающий текст о продаже вторичной недвижимости непременно должен заканчиваться убедительными приглашениями к активным действиям.

Как грамотно составить объявление о продаже квартиры

Главное не квартира, а объявление о продаже!

Каждый опытный (матёрый) «продажник» знает силу правильного коммерческого предложения. Написать и составить объявление о продаже квартиры надо вдумчиво и с первого раза, да так, чтобы не оставить не единого шанса потенциальному покупателю пройти мимо. Профессионалы рынка недвижимости знают, что грамотное рекламное послание – это уже практически половина дела!

Качественные фото

Правильный ракурс сможет не только визуально приукрасить реальное состояние жилья, но и принести ощутимую практическую выгоду. Опытные специалисты рынка вторичной городской недвижимости знают истинное значение рекламных снимков и поэтому отводят этому этапу должное внимание. Фотографии, как внутреннего интерьера квартиры, так и внешнего экстерьера (фасада здания) должны быть чёткими, светлыми, красочными. Рекомендуется снимать при естественном освещении в хорошую ясную погоду. Перед фото сессией необходимо провести предпродажную подготовку жилья или же просто генеральную уборку. Раскрою маленький секрет: обезличенное жильё (без уникальных идентификаторов) потенциальными клиентами психологически намного легче воспринимается и примеряется на себя. Именно поэтому, в кадре должна быть идеальная чистота и порядок и не должно быть никаких личных вещей!

Реальная цена

Не стоит устанавливать ценник в объявлении с огромным запасом, торг должен быть совсем небольшим – чисто символическим (накиньте сверху предполагаемой суммы, которую планируете выручить с продажи, 100 тысяч рублей, ну, максимум 200). Возьмите себе на карандаш, что «Не по рынку цена» - одна из самых распространённых причин слабой реализации вторичного жилья. Уверена, что демпинговая стоимость квадратных метров тоже ни к чему хорошему не приведёт. В большинстве случаев она (цена ниже плинтуса) лишь настораживает потенциальных клиентов и вызывает целую кучу лишних ненужных вопросов – естественно, что тем самым достигается диаметрально противоположный эффект.

Ювелирная точность в технических параметрах

Соискатели на рынке регулярно используют фильтры на профессиональных сайтах о продаже вторичной городской недвижимости, тем самым они резко сужают круг поисков интересующего их объекта и экономят драгоценное время на стадии предварительного ознакомления. Например, ставят метки\отсечки – кухня от 9 м.кв., общая от 54 м.кв., жилая от 32 м.кв., обязательно балкон или лоджия, раздельный санузел - и всё это должно находиться в 10 минутах пешком от ближайшей станции метрополитена. И система выдаёт определённое количество предложений, но только те, которые строго подпадают под заданные параметры. Именно поэтому, к заполнению полей и граф технического характера следует отнестись со всем трепетом. Опечатки по запарке, а также ошибки в цифрах по спешке или забывчивости – вторая по популярности причина долгой экспозиции жилья.

Перед публикацией объявления скрупулёзно проверяйте абсолютно все технические данные квартиры

Общая площадь, этаж квартиры и этажность дома, высота потолков, год постройки гражданского здания, материал стен, план-схема планировки жилых и подсобных помещений, разблюдовка площадей по комнатам, вид из окна, наличие мусоропровода, грузового и пассажирского лифта, реальное расстояние и время в пути до метро пешком, конструктивные и архитектурные особенности строения (например, тип перекрытий) – не одна деталь в объявлении о продаже квартиры не будет лишней! Часто так бывает, что потенциальные клиенты не видят объекта и достаточно долгое время проходят мимо квартиры только из-за того, что в рекламе была неправильно указана площадь кухни или дана неверная информация по полноразмерным изолированным комнатам, балкону, раздельному санузлу!

Образец объявления, чтобы продать квартиру быстро

Красочные фото делают объявление о продаже квартиры намного эффективнее

СВОБОДНАЯ продажа видовой 1 комнатной квартиры в 5 минутах пешком от метро. Идеальный вариант, как для аренды, так и для первоначального старта (первого жилья молодёжи). Квартира в отличном состоянии (ремонт косметический), продаётся со всей мебелью и бытовой техникой - ЗАЕЗЖАЙ и ЖИВИ. Очень удачная функциональная планировка, одна из лучших на вторичке: большая комната правильных размеров с альковом и выходом на лоджию, удобная квадратная кухня 10 м.кв., раздельный санузел, в прихожей ниша для вместительного шкафа купе. Добротный очень тёплый кирпичный дом только после капитального ремонта с заменой всех центральных коммуникаций. Приятное окружение – интеллигентные добропорядочные тихие соседи. Подъезд образцового содержания – круглосуточно ведётся видеонаблюдения, дежурит консьерж. Благоустроенная придомовая территория с детской и спортивной площадками, и большой парковкой (в любое время дня и ночи есть место для авто). Закрытый огороженный периметр дома – въезд через автоматический шлагбаум и только по пропускам. Развитая социально-бытовая инфраструктура старого обжитого района – всё необходимое для комфортной полноценной жизни буквально под рукой. Розничные магазины, фитнес клубы, кафе и рестораны, точки оказания бытовых услуг, больница и поликлиника всё в непосредственной близости. Помимо всего прочего, в 100 метрах от дома разбит шикарный парк – отличное место для вечерних прогулок и активного отдыха.

1 взрослый собственник, никто не прописан – физически свободна и юридически чиста, первичные идеальные документы – приватизация 90-х (без отказников), в собственности более 10 лет, полная стоимость в договоре, без перепланировок, БЕЗ какого-либо ОБРЕМЕНЕНИЯ и ограничений, подходит под ипотеку любого банка, к сделке готовы, оперативные показы по предварительной договорённости. Звоните, уважаемые коллеги и потенциальные клиенты, и не сомневайтесь КВАРТИРА действительно ХОРОШАЯ!!! Внимание – цена на объект снижена и актуальна только до конца недели!

Частный риэлтор в Москве Татьяна Мамонтова

частный риэлтор Татьяна Мамонтова

Татьяна Мамонтова

Частный риэлтор

ava_tel +7 (903) 170-13-84

ava_mail novik911@yandex.ru


Чем могу быть полезна?

Оказываю услуги риэлтора, проведу сопровождение сделки с недвижимостью, если вы самостоятельно нашли покупателя.


Действующие акции

- до 1 июня 2024 года сезонная скидка на все услуги риэлтора 10%

- пенсионерам, малоимущим и людям с ограниченными возможностями скидка 20%

Возможно, вам будут интересны другие мои статьи:

Показать все

частный риэлтор Татьяна Мамонтова

Частный риэлтор Татьяна Мамонтова

Звоните! +7 (903) 170-13-84