tel +7 (903) 170-13-84 9:00-21:00 ежедневно

Как самому найти покупателя на квартиру в Москве?

Излишняя спешка не всегда положительно влияет на выгодную продажу квартиры. Как продать квартиру быстро и при этом не уступить в цене? Возможно ли это? В данной статье вы узнаете обо всех нюансах и способах быстрой продажи квартиры. Существует три основных подхода к быстрой продаже квартиры: продажа квартиры своими силами, продажа квартиры через риэлтора и выкуп квартиры агентством недвижимости.

Можно ли быстро продать квартиру своими силами?

Если вы приняли решение продать квартиру самостоятельно, вы должны чётко понимать, что вам придется изучить рынок предложений, подготовить и привести в порядок необходимые документы, потратить значительное время и денежные ресурсы на рекламу объектов. Предельно честно ответьте себе: «по силам ли мне такая работа?». Если вам необходимо продать квартиру срочно и сроки поджимают, подумайте, стоит ли рисковать и надеяться только на себя?
Некоторые продавцы тешат себя иллюзиями о том, что их квартира самая лучшая и её купят, как только они разместят первое объявление о продаже. В реальности всё намного сложнее.

Перечислим основные ошибочные суждения, которые часто возникают у неопытных продавцов недвижимости.

1. Продажа квартиры это легко и быстро, помощь риэлтора будет лишней.К сожалению, это не так. Сейчас рынок недвижимости переполнен, т. е. количество предложений в разы превышает спрос, поэтому легкая и мгновенная продажа возможна только в двух случаях. Либо по счастливому стечению обстоятельств, либо если вы выставите свой объект по очень заниженной стоимости. Если вы не являетесь профессионалом рынка недвижимости, продажа вряд ли будет лёгким делом.

2. Я размещу несколько рекламных объявлений, и мне обязательно позвонят! Если вы просто разместите только 2–3 объявления на интернет площадках, скорее всего они в тот же день затеряются в списке аналогичных предложений. Чтобы повысить вероятность быстрой продажи необходимо вложить значительные ресурсы в рекламу и сделать это грамотно, выбрав эффективные рекламные площадки и способы продвижения объявлений.

3. Моя квартира самая лучшая её купят за ту цену, которую я укажу в объявлении.Многие продавцы хотят за свою квартиру намного больше её реальной рыночной стоимости. Продать квартиру быстро с таким подходом не получится. Установив высокую цену, вы будете ждать «своего» покупателя не один месяц.
Если вы избавились от вышеперечисленных иллюзий и трезво оцениваете свои возможности можно попробовать продать квартиру своими силами. Если в процессе возникнут непреодолимые сложности (отсутствие звонков, сложности с подготовкой документов), будет целесообразно обратиться к профессионалам.

Какие способы и приёмы помогают быстрее продать квартиру?

8 советов, которые помогут ускорить продажу квартиры своими силами

  • Изучите спрос и предложение на похожие квартиры в вашем районе. Это позволит вам примерно спрогнозировать возможность быстрой продажи и установить ликвидную цену. Просмотрите и сравните объявления в газетах и интернет-досках вашего города. Не поленитесь изучить даже листовки о продаже недвижимости, расклеенные в вашем районе. Определите конкурирующие предложения о продаже. Посетите эти квартиры под видом покупателя. Изучив плюсы и минусы и цены конкурентов, вы получите представление о том, по какой цене следует выставлять ваш объект недвижимости. Помните, больше всего востребованы однокомнатные квартиры современной планировки. Трёхкомнатные квартиры продаются намного дольше. Немаловажное значение имеет престижность вашего района (экологическая обстановка, наличие транспортной и социальной инфраструктуры).
  • Назначьте конкурентную ликвидную цену. Если торопитесь с продажей, не завышайте цену. Быстрая продажа квартиры предполагает снижение её стоимости. Насколько понизить цену? Всё зависит востребованности вашего жилья на рынке. Считается, что снижение цены на 10% позволят ускорить продажу. В начале вы можете не сильно понизить цену выставив квартиру минимум на 10 -20 тыс. рублей ниже, чем аналогичные предложения квартир в вашем районе. Понять насколько понижение цены влияет на её продажу можно по количеству звонков (конечно при условии хорошей рекламы). Если вы опустили цену, а звонков мало стоит ещё понизить стоимость.
  • Уделите внимание рекламе вашего объекта. Чем больше человек увидит ваше, объявление тем лучше. Не стоит жалеть денег и времени на рекламу. Используйте все возможные каналы, газеты, доски объявлений, как на улице, так и в интернете. В заголовке объявления сделайте пометку «срочно!» в содержании укажите все достоинства вашей квартиры. Если публикуете объявление о продаже на сайте по недвижимости, укажите максимум информации и загрузите достаточное количество фотографий. Постоянно обновляйте публикуемые объявления. Можно так же воспользоваться услугой поднятия объявления в списке и выделения красным цветом.
  • Расскажите о продаже квартиры своим знакомым. Не исключено что у них найдутся покупатели
  • Ищите объявления с пометкой куплю. Не исключено, что ваш потенциальный клиент разместит объявление «куплю квартиру, в вашем районе». Такие объявления могут висеть около подъездов домов вашего района, быть на местных интернет форумах и досках объявлений. Вам остаётся только позвонить презентовать свою квартиру и договориться о встрече.
  • Подготовьте квартиру к показу. В решении о покупке квартиры многое решает первое впечатление. Создайте приятную и уютную атмосферу. Проведите в ней генеральную уборку. Чтобы не создавалось ощущения захламленности, вынесите все старые вещи и мебель. Если состояние квартиры «оставляет желать лучшего», проведите косметический ремонт: замажьте трещины, поклейте обои и покрасьте потолок.
  • Грамотно презентуйте квартиру на показе. Будьте приветливы и ненавязчивы. Подготовьте заранее ответы на все возможные вопросы покупателя. Самыми популярными вопросами покупателей являются: «Какие у вас соседи?», «Почему вы решили продать квартиру?», «Готовы ли к сделке все документов на квартиру?». Пожилым людям говорите, что квартира находится в спокойном и тихом районе. Молодой паре расскажите о наличии в вашем районе детских садов и школ. Во время показа можете предложить будущему покупателю чашечку кофе.
  • Подготовьте заранее все необходимые документы для заключения сделки. Все документы на квартиру должны быть юридически «чистыми». Очень часто причиной того что процесс продажи затягивается, является отсутствие у продавца полного пакета необходимых документов. Удосужитесь получить заранее, если это необходимо, согласие супруга на продажу. Возможно, покупатель захочет заключить договор купли-продажисразу после показа. Поэтому у вас должны быть на руках договора купли продажи. Не лишним сделать ксерокопию плана квартиры и дать его заказчику перед показом. Посмотрев его покупатель, будет уже мысленно расставлять в вашей квартире свою мебель.

Это лишь общие советы, которые помогут ускорить продажу вашей квартиры. Более подробную информацию о самостоятельной продаже квартиры и её юридической подготовке к продаже вы можете прочитать здесь

Может ли риэлтор продать квартиру быстро?

Хороший честный и профессиональный риэлтор может достаточно быстро решить вопрос продажи вашего объекта. Если вам необходимо срочно продать квартиру и сроки поджимают, подумайте, стоит ли рисковать и надеяться только на себя? В случаях если у вас недостаточно времени и навыков, чтобы проводить весь комплекс мероприятий по изучению спроса, рекламе, переговорам, стоит обратиться к специалисту по продаже недвижимости. Главное выбрать хорошего и профессионального риэлтора.

Грамотный специалист сделает всю работу за вас. Для этого вам будет необходимо заключить с ним договор на продажу квартиры. За свою работу риэлторы обычно просят минимум 2–3% от сделки. Риэлторы, имеющие профессиональную репутацию, могут попросить за свою услугу и 6%. Порой это может быть значительная сумма, но игра стоит свеч. В любом случае вы можете поторговаться или настаивать на фиксированной цене. Настаиваете на том, что затраты на продвижение однокомнатной и двухкомнатной квартиры одинаковые, а цены разные. Так что если за двухкомнатную квартиру стоимостью 3 миллиона рублей риэлтор просит 3% т.е 90 тысяч рублей вы можете указать ему что реальная стоимость будет стоить около 30–40 тысяч рублей, как за продажу однокомнатной.

Перечислим основные плюсы быстрой продажи квартиры с профессиональным риэлтором:

  • Риэлтор правильно оценит вашу квартиру и установит реальную для быстрой продажи цену. Риэлторы постоянно следят за тенденциями рынка и знают много приёмов по определению правильной цены с учетом рынка спроса и предложения
  • Если вы не хотите заниматься сбором всех документов, риэлтор сделает это за вас! Для этого вам просто необходимо оформить на него «доверенность по сбору пакета документов». Вы можете не беспокоиться, что риэлтор продаст квартиру без вашего участия, так данный документ дает только возможность сбора документов.
  • У риэлторов есть эффективные и отработанные схемы рекламирования. У них «схвачены» и «проплачены» десятки и даже сотни рекламных площадок. Рекламирование объектов в успешных агентствах недвижимости поставлена на поток, поэтому обратившись к успешному риэлтору, вы можете не беспокоиться о рекламе. Ваше объявление будет везде.
  • Риэлтор умеет торговаться и правильно презентовать квартиры. Грамотная презентация квартиры это порой 50% успешной продажи. Риэлторы имеют колоссальный опыт, который помогает убедить покупателя купить вашу квартиру, даже если перед началом показа он в этом сильно сомневался.

Вышеперечисленные достоинства относятся к высококвалифицированным специалистам, поэтому если вы не хотите рисковать обращайтесь в агентства с устойчивой репутацией. Даже если специалист попросит значительный процент, иногда стоит согласиться, ведь в итоге риэлтор продаст её и быстро и дорого.

частный риэлтор Татьяна Мамонтова

Татьяна Мамонтова

Частный риэлтор

ava_tel +7 (903) 170-13-84

ava_mail novik911@yandex.ru


Чем могу быть полезна?

Оказываю услуги риэлтора, проведу сопровождение сделки с недвижимостью, если вы самостоятельно нашли покупателя.


Действующие акции

- до 1 июня 2024 года сезонная скидка на все услуги риэлтора 10%

- пенсионерам, малоимущим и людям с ограниченными возможностями скидка 20%

Возможно, вам будут интересны другие мои статьи:

Показать все

частный риэлтор Татьяна Мамонтова

Частный риэлтор Татьяна Мамонтова

Звоните! +7 (903) 170-13-84