tel +7 (903) 170-13-84 9:00-21:00 ежедневно

На какие стороны света лучше выбрать окна в квартире

Правильно подобранная по сторонам света квартира должна принести её владельцу помимо таких абстрактных вещей как комфорт и положительные эмоции, также и сугубо практическую выгоду — например, существенную экономию на услугах ЖКХ. Но как показывает практика, мало кто из самостоятельных клиентов на рынке может похвастаться, что смог проявить свою проницательность так далеко, да, и вообще, изначально задумывается над тем, куда лучше всего, чтобы выходили окна в квартире. Скажу больше, например, на вторичке покупатели при подборе жилья зачастую вынуждены руководствоваться принципом - « Не до жиру — быть бы живу», потому как их возможности часто ограничивается лишь скромным бюджетом и выбирать им особо не приходится - бери, что есть, а то уйдёт. «Ну, а если и окна в квартире будут выходить туда куда нужно - это вообще идеальный вариант!» И всё равно, не смотря на такие стеснённые обстоятельства, клиенты в подобных ситуациях ведут себя слишком опрометчиво. Реалии рынка таковы, что истинная причина срочной продажи квартиры часто кроется как раз в «неправильной» неподходящей стороне света, когда к владельцу приходит осознание о невозможности прибывания в помещении. Собственник при этом испытывает не просто дискомфорт - условия действительно становятся для него совсем невыносимыми. Первичный рынок в этом отношении предоставляет намного больше возможностей для потенциального покупателя, если, конечно же, он успел не к шапочному разбору.

Как выбрать квартиру по сторонам света

Куда лучше выбрать окна в квартире - с видом на закат или всё же на восход?

Для людей мерзлявых, не смотря ни на какой сезон и температурный режим в помещении, особо чувствительных к холоду, как нельзя лучше подойдёт квартира с окнами на южную сторону. Я уверена, что например те пенсионеры, у кого уже своя кровь не греет, по достоинству оценят все прелести такого выбора и жития бытия на солнечной стороне дома, к тому же жара и многие болезнетворные микроорганизмы — две вещи зачастую несовместимые. Можно отметить и ещё одно преимущество солнечных квартир - естественное освещение на протяжении всего дня поможет существенно сэкономить на оплате услуг поставщикам электроэнергии. Но помимо, неоспоримых плюсов у жилья с окнами на юг есть и свои отрицательные стороны: собственники очень светлых квартир несут большие финансовые издержки, вынуждены намного чаще производить косметический ремонт и обновлять предметы интерьера по сравнению с владельцами недвижимости, чьи окна выходят на любые другие стороны света — в жилых помещениях под постоянным действием прямых солнечных лучей плоскости быстрее теряют свои насыщенные краски: выгорают обои и стены, обивки мебели, пластик и даже экраны жидкокристаллических мониторов и телевизоров.

Для людей, ведущих ночной образ жизни, любителей в утренние часы поспать или просто поваляться в постели подольше лучше всего подойдёт квартира с окнами на запад. Вплоть до полудня солнечный свет не будет раздражать и беспокоить сов и тех жильцов, кому с утра никуда особо торопиться не надо. Помимо всего прочего, у владельцев недвижимости с окнами на западную сторону есть уникальная возможность ежедневно любоваться живописными пейзажами с закатами солнца.

Потенциальным клиентам не переносящим жару идеально подойдёт квартира, окна которой выходят на север. Полумрак и бодрящая живительная прохлада — верные спутники жилья на северной стороне дома. Дизайнеры интерьеров рекомендуют оформлять тенистые комнаты в светлых постельных тонах и грамотно рассредотачивать в них источники искусственного освещения — будет не так темно, да и комнаты зрительно увеличиваются в объёме. Однако существует и обратная сторона медали: из-за плохой естественной освещённости в жилых помещениях часто появляется сырость, которая в конечном итоге может перерасти в проблему посерьёзнее - грибок и плесень на стенах.

На какую сторону света лучше выбрать окна в квартире

Жаворонкам, клиентам привыкшим вставать с первыми лучами солнца, когда происходит естественное пробуждение природы, рекомендую выбирать квартиру с окнами на восток. Мягкое утреннее солнце подымает эмоциональное состояние жильцов на должный уровень и заряжает положительной энергией квартирантов на весь день. Как день начнёшь — так его и проведёшь!

А вообще, по своему опыту риэлтора могу сказать, что в действительности мало кто из клиентов на рынке выбирает себе квартиру так однобоко — строго на одну сторону света. Всё же чаще клиенты стараются подойти к выбору более практично и пытаются совместить в квартире сразу несколько сторон света.

Одними из самых популярных ликвидных вариантов на рынке считаются квартиры с окнами, выходящими на юго-запад и восток. И всё же единого совета и общих рекомендаций по выбору квартиры исходя из расположения сторон света предоставить крайне затруднительно. Кто-то любит по жарче, другие обожают холод. Каждый конкретный случай покупки жилья с точки зрения выбора сторон света необходимо рассматривать в индивидуальном порядке, при этом непременно учитывая не только личные пожелания и предпочтения клиента, но ещё и физиологическое особенности его организма — возраст, пол, способность переносить разные температурные режимы и общие медицинские противопоказания.

Чем выше этаж — тем больше счастья

Помещения на низких этажах чаще других воруют свет. Когда солнце садится за горизонт, то тень ползёт снизу вверх. В некоторых квартирах, при плотной современной застройке, темнеть начинает значительно раньше положенного, чуть ли с 2-х часов пополудни. Чем выше выберете себе этаж для проживания, тем больше получите естественного освещения, к тому же учёные доказали, что солнечный свет способствует выработке гормона счастья — серотонина. Выбирайте квартиру на верхних этажах солнечной стороны и будьте счастливы!

Пентхаус — квартира с окнами на все четыре стороны света

Не трудно догадаться, что самым идеальным вариантом жилья с точки зрения равномерности освещения будут апартаменты или квартира окна которой выходят сразу на все четыре стороны света. Пентхаус на верхних этажах зданий полностью отвечает этим требованиям. Апартаменты с круговым освещением - товар штучный, эксклюзивный и относятся к высшему дивизиону рынка недвижимости. Элитный пентхаус, часто с террасой, можно найти как в современных жилых комплексах премиум класса, так и в фасадных сталинках.

«Лучше выбрать распашонку — квартиру, где окна выходят на две стороны света»

И всё же, если рассматривать жильё доступное для широких масс, то самой лучшей планировкой на рынке недвижимости считается распашонка — квартира с окнами на две диаметрально противоположные стороны света, где есть потенциал вариативности жилых помещений по функционалу, или попросту — есть возможность, при необходимости, менять местами комнаты по сторонам света в зависимости от назначения. «Линейка», в этом отношении, распашонке, конечно же, проигрывает.

Общие рекомендации по расположению помещений в квартире по сторонам света

Спальня — в зависимости от образа жизни или режима работы, лучше всего подойдёт жилое помещение с окнами на восточную или западную сторону.

Гостиная — для встречи гостей и создания тёплой дружественной обстановки как нельзя лучше подойдёт очень светлое солнечное помещение с окнами, например, на юго-запад.

Детская — для ребёнка выбирайте комнату с окнами на южную сторону, потому как неокрепший детский организм подвержен огромному количеству недугов и боится низких температур.

Кабинет — для концентрации внимания не должно быть отвлекающих и раздражающих факторов. В рабочем кабинете должны быть созданы нормальные условия для умственного труда, добиться которых лучше всего с окнами выходящими на север.

Кухня — для хранения. приготовления и приёма пищи подойдёт помещение, выходящее окнами практически на любую сторону света, кроме юга. Кушать под палящим солнцем — удовольствие не из приятных.

Подсобные

На этикетках пищевых продуктов или изделий промышленного назначения часто встречается памятка: производитель товара, в случае длительного хранения, рекомендует использовать тёмные прохладные места с определённым температурным режимом. Северная сторона как нельзя лучше подходит для кладовой, потому как намного меньшими усилиями и затратами удастся создать и поддерживать необходимые условия для хранения.

Всем выгодных покупок жилья на нужную сторону света!

Всегда ваша, Татьяна Мамонтова - частный риэлтор в Москве

частный риэлтор Татьяна Мамонтова

Татьяна Мамонтова

Частный риэлтор

ava_tel +7 (903) 170-13-84

ava_mail novik911@yandex.ru


Чем могу быть полезна?

Оказываю услуги риэлтора, проведу сопровождение сделки с недвижимостью, если вы самостоятельно нашли покупателя.


Действующие акции

- до 1 июня 2024 года сезонная скидка на все услуги риэлтора 10%

- пенсионерам, малоимущим и людям с ограниченными возможностями скидка 20%

Возможно, вам будут интересны другие мои статьи:

Показать все

частный риэлтор Татьяна Мамонтова

Частный риэлтор Татьяна Мамонтова

Звоните! +7 (903) 170-13-84