tel +7 (903) 170-13-84 9:00-21:00 ежедневно

Квартира-студия: что это такое и стоит ли покупать?

Друзья, назрела тема про квартиры-студии. Формат жилья специфический, не все понимают, что это такое и стоит ли его вообще покупать. Статья будет полезна тем, кто планирует купить студию для жизни. Как вариант для инвестиций и сдачи в аренду не буду рассматривать, скажу только, что в этом плане студии, особенно новостройки, ликвидны и весьма привлекательны.

Квартира-студия - преимущества и недостатки, полный экспертный обзор

Итак, разберем наиболее важные вопросы – кому подойдет / не подойдет, как выбрать, плюсы / минусы, что лучше – купить студию или однокомнатную квартиру.

Четыре стенки и готово: что такое квартира-студия и как она вообще появилась

Квартира-студия очень специфична как в архитектурном плане, так и в риэлторском деле. Кажется, что это модное веяние XXI века, но идея  небольших жилищ с единым пространством появилась давно. Первые квартиры такого плана начали проектировать еще сто лет назад. Как и зачем появился такой странный вид жилья?

Есть две версии появления квартир-студий — эстетическая и практичная. По первой версии «виновником» их появления является американский архитектор Людвиг Мис ван дер Роэ, который всего лишь построил прямоугольный дом со стеклянными стенами и без функциональных разделений, оставив единое пустое пространство для жизни внутри. Идея дома без перегородок очень понравилась американцам и европейцам, особенно творческой богеме, которая сочла отличным вариант жить и творить в одном свободном пространстве. Квартиры-студии того времени не обязательно были скромным жилищем. Вспомните огромные лофты, которые появились примерно в это же время.

Практичная версия появления квартир-студий гласит, что такие маленькие квартирки с комнатой-кухней и всего одной перегородкой для санузла появились в Японии для рабочих. Таким образом, даже в небольшом доме можно было разместить множество таких студий, чтобы расселить работяг. В Советском Союзе, кстати, этот опыт успешно переняли и спроектировали свой вид жилья, известный многим людям 40+ под названием «гостинка». Этот вид жилья представлял собой одну единственную комнату с совмещенным санузлом. Кухня в данном жилье не предусматривалась совсем, так как считалось, что рабочий может питаться в общественных столовых, которые были размещены в одноэтажных пристройках к домам по несколько штук на квартал.

С историей разобрались, теперь давайте посмотрим на современную квартиру-студию.

Чем отличается студия от квартиры

Главная отличительная особенность студии от других видов жилья — свободное пространство без лишних перегородок. Прихожая, кухня и спальня образуют единое жилое пространство. Лишь только санузел по строительным нормам находится в отдельном помещении. Это же фишка лофта!, - скажете вы и будете отчасти правы. Идейно они похожи, вот только студия — это зачастую скромное по метражу жилище, настолько маленькое, что трудно представить, как можно жить в такой тесноте.

Микроапартаменты и квартиры-студии

Размеры квартиры-студии

Квартиры-студии бизнес-класса имеют площади от 35 до 120 м2, тогда как самый распространенный сегодня класс эконом — это 30 м2 и дальше на понижение.

Пример. Рядом с Москвой-Сити продается студия за 12 000 000 рублей. Общая площадь жилья 17м2, а значит, что пара-тройка метров из этой площади отвоевано санузлом. Для сравнения тем, кто знает, как выглядит капитальный гараж — площадь такого гаража 18м2. Это я к тому, чтобы у вас была возможность наглядно понять, какое помещение вы приобретете за такую сумму.

Или еще более жесткий вариант — двухуровневая студия на площади 15,5 м2. Ошибки нет, эту студию действительно можно купить в Москве за 5 000 000 рублей. Из странных особенностей — ширина помещения в размер трехместного дивана, складная лестница на второй ярус, где стоит двуспальная кровать, на которую вам придется пробираться вприсядку.

Квартира-студия формат мини

Пугать больше не буду - многие студии, предлагаемые рынком, размером с типовую однокомнатную хрущевку, в которой вполне можно жить и грамотно использовать небольшое пространство для относительно комфортной жизни.

Студии в новостройках строятся в соответствии со СНиПами. В законодательстве нет отдельного понятия «студия», поэтому процедура купли-продажи таких квартир идентична типовой квартире. К студиям применяются нормы закона, утвержденные для типового жилья однокомнатной компоновки. Объемы воздуха, высота потолков, геометрия помещения — все учитывается при строительстве. Приобретать студию в новостройке надежно, а вот если вам приглянулась квартира-студия вторичка, держите ухо востро.

Нередко в студию переделывается однокомнатная квартира. А поскольку есть масса ограничений и запретов (например, нельзя объединять кухню с комнатой при наличии газовой плиты), то хозяева все же переделывают квартиру «под себя», не заявляя об этом в БТИ и надеясь  как-нибудь потом ее продать в таком виде. Любая перепланировка старой однушки в студию должна настораживать покупателя. Но о том, на что нужно обратить свое внимание при покупке студии, я расскажу чуть ниже.

Квартиры-студии – самые дешевые

Компактные квартиры-студии на сегодняшний день являются самым доступным по цене обособленным жильем. Именно в этом их главное преимущество и секрет бешеной популярности. Я говорю именно про крошечные квартирки, примерно от 17 до 25 квадратов, в профессиональной среде полушутливо именуемые коробками. Да, коробка, зато своя – с личной комнатой, санузлом и пропиской. Хороший вариант для старта, если вы переехали в новый город или начинаете самостоятельную жизнь.

Что хорошего и плохого в квартире-студии?

Преимущества квартир-студий

Специфичность данного вида жилья имеет ряд существенных преимуществ.

Плюсы квартиры-студии:

  • Доступная стоимость. В наше время, когда квадратный метр постоянно растет в цене и мечта о большой квартире становится все недостижимее, именно появление большого количества студий становится вполне реальным решением жилищной проблемы, если восьмизначные суммы для вас как страшный сон. По статистике рынка недвижимости, квартира-студия недорого обойдется по сравнению с покупкой аналогичной по метражу и расположению однушки. Разница в цене может составлять 15-20% .
  • Единое пространство. Прекрасное преимущество для любителей дышать полной грудью — для людей, не терпящих узкие коридоры, лишние стены. В студиях нет ни того, ни другого в буквальном смысле. Стенка в санузел не в счет, она все должна быть, мы же, все-таки, цивилизованные люди. А в остальном, свободное пространство — раздолье для интерьерных экспериментов, оригинальных дизайнов и освоения искусства зонирования пространства. Для молодых людей это возможность устраивать вечеринки, капустники. Атмосферно, одним словом.
  • Обитель холостяка. Студия оптимальна для проживания одного человека. Считаю, что именно один человек в таком небольшом пространстве будет чувствовать себя комфортно. Парочка влюбленных, молодожены тоже могут ужиться на небольшой территории, но, скорее всего, на первых порах. А далее, когда эйфория и гормоны отыграют и понадобиться личное пространство, спрятаться будет негде — все углы на виду.
  • Коммунальные платежи. Небольшая площадь — небольшие расходы на ее содержание. Несомненный плюс, позволяющий пользоваться полноценными благами квартирной жизни, и при этом иметь возможность экономить и копить деньги на что-то существенное - больший метраж, например.
  • Быстрая уборка. Этот пункт больше фоновый, но имеет вполне логичное обоснование. Наводить порядок в небольшой квартире приятнее, это не занимает много времени, не выматывает так, как если бы вы каждое воскресенье тратили на уборку многокомнатной квартиры или коттеджа.

Недостатки квартир-студий

Минусы студии

При ближайшем рассмотрении все особенности и плюсы студии могут на поверку оказаться минусами.

  • Небольшая площадь. Главный и существенный недостаток студий. Как было сказано выше, студии бывают разными, однако рынок чаще всего предоставляет жилье скромных размеров, в котором один человек еще может себя чувствовать комфортно, но пара или полноценная семья с ребенком, конечно же, столкнется с неудобствами.
  • Размытые границы. Как ни зонируй территорию, как ни создавай оригинальные детали в интерьере, все равно принимать гостей придется по факту в спальне. А это уже вторжение в личное пространство, какими дорогими бы не были гости.
  • Нет возможности уединиться. Внутри открытого пространства сложно вести себя тихо, если вы живете с кем-то живете вместе. Особенно, если у вас не совпадают графики работы. Или бесполезные попытки «найти пятый угол», если вы в разногласиях с партнером. Этот минус как раз и толкает людей, выбравших данный экономичный вид жилья, на возведение перегородок и превращения своей студии пусть и в крошечную, но полноценную однокомнатную квартирку.
  • Запахи. Здесь имеются в виду запахи с кухни, граничащей одним боком с прихожей, а другим с кроватью. Запах еды будет повсеместно, и ваш повседневный офисный наряд может сегодня пропахнуть тефтелями, а завтра тушеной рыбой. Да и мусорное ведро по факту стоит в комнате. Возможно, этот пункт не является критичным, однако собственники студий относят его в минусы. И сожалеют, что на пару лишних метров и стенок банально не хватило денег.
  • Проблема с мебелью. Это не надуманный пункт, а вполне реальная действительность. Если обычную классическую квартиру можно обставить какой угодно мебелью, то студия, в силу ее конструктивных характеристик, потребует больше функциональной мебели, трансформеров, которые позволят оптимально использовать личное пространство. Помните квартиру главного героя из «Пятого элемента»? Дизайнеры современных интерьеров сейчас активно работают в этом направлении, создавая каждый день многофункциональную мебель для ограниченных метров. Как ни крути, стремление к минимализму и оптимизации — сегодняшний тренд. И крохотные студии тому отдельный пример.

Образ идеального покупателя квартиры-студии

Да кому она нужна, эта ваша квартира-студия? Портрет идеального покупателя

На известном портале недвижимости Москвы предлагается к продаже более семи с половиной тысяч квартир-студий. А значит, что спрос есть, и немалый. Остается только составить оптимальный портрет собственника небольшой студии. Итак, кому же подойдет студия для проживания?

  • Холостяки или одинокие люди. О них уже упоминалось, повторюсь — это самый оптимальный контингент для проживания в типовой студии метражом в 20-30 м2. Плюс — в создании интерьера «под себя», оптимальное зонирование, грамотное использование жилого пространства.
  • Молодые пары, молодожены. Подходящий вариант проживания для тех, у кого не хватает денег на полноценную квартиру, и пока нет детей. На первых порах студия дает возможность обжиться, научиться жить вместе. Этакая спартанская школа проверки семейной жизни на прочность.
  • Творческие люди. Студия — идеальная возможность творить и жить, не отрываясь от своего творчества. Собственно, название «студия» и появилось от творческой богемы, которая искала именно открытые пространства для своих экспериментов. Кстати, отличная акустика в свободной планировке — весомый плюс для музыкантов. Главное, чтобы соседи разделяли ваши музыкальные пристрастия или лупили по батарее в одном ритме.
  • Студенты. Студия оптимальна, когда родители могут купить скромное жилье своему ребенку. Приобретение студии — это лучшее решение по сравнению с жизнью в съемном жилье или общежитии. Романтика последнего, конечно, заманчива, но личное жилье есть личное жилье.

Семьям с детьми не стоит покупать квартиру-студию

Кому однозначно не стоит покупать студию

  • Семьи с детьми. В студии практически нереально разместиться с комфортом втроем, вчетвером и так далее. Постоянное нахождение в одном пространстве нескольких человек выматывает, вызывает сильный дискомфорт. Детям и взрослым нужны отдельные помещения, чего студия, даже с идеальным зонированием, дать не может.

Это, пожалуй, единственная группа людей, которым не рекомендуется выбирать студии для длительного проживания. Ну, а если финансовые условия не позволяют найти более подходящий вариант, мой совет — поищите еще возможности. Изучите снова все варианты. Пусть небольшая студия будет самым последним, вынужденным к приобретению жильем.

  • Один родитель с ребенком (детьми). Это частный случай пункта выше, но чисто практическое обоснование у него несколько иное. Вряд ли вам будет комфортно принимать гостей и налаживать личную жизнь при свидетелях. Лучше поверьте на слово людям, которые уже на себе испытали, каково это – жить в квартире-студии с ребенком, многочисленные отзывы об этом «счастье» нередко слышу от своих клиентов, да в интернете их полно.

Квартира-студия на вторичном рынке или новостройка

Мы определились с плюсами и минусами квартир-студий, выяснили, кому подходит такой вид жилья. Теперь давайте разберемся с тем, какая студия лучше — та, которая продается на вторичном рынке или в новостройке.

Студии-вторички нередко представляют собой переделанные однокомнатные квартиры, хозяевам которых хотелось больше пространства. Мы не берем сейчас в расчет истинные студии в новых домах, которые несколько лет уже послужили хозяевам и теперь продаются.

Итак, про переделки. Обновленная планировка в квартире никак не влияет на общую старость дома, изношенность коммуникаций, узкие дворы, устаревшую инфраструктуру, зачастую покрытых мхом соседей. В то время как новостройка гарантированно предлагает свежую инфраструктуру, рассчитанную под современные реалии, новые инженерные сети. Для жизненного старта вариант со студией в новостройке или, как минимум, в свежем доме кажется оптимальным.

Однако в обоих случаях есть особенности, которые нужно учесть при покупке студии.

Перепланировка однокомнатной квартиры в студию

А у вас ремонтик согласован? Перепланировка студии из однушки

Выбор квартиры зависит от многих обстоятельств. Для кого-то более подходящий вариант - выбрать однушку-студию на вторичке. На что стоит обратить внимание, чтобы не вляпаться со своим первым жильем в историю?

  • Согласование перепланировки. Квартира в удобном районе, хороший, еще пока не ветхий дом, приветливые соседи, отличная перепланировка квартиры, избавившая ее от тесной дурацкой кухни, переделанный по уму санузел — это все прекрасно. Но законны ли изменения в квартире? Есть ли железобетонная бумага из БТИ о том, что все было сделано правильно? Да, нам говорят, что переделанную квартиру без бумажки невозможно продать. Но продают же, находят лазейки, доверчивых покупателей, подделывают документы, в конце концов. А потом проблема ложится на плечи нового хозяина. Так что лучше загодя запросить настоящие бумаги из инспекции о законности всех изменений. Для спокойствия души.
  • Бывшая коммуналка или распил квартиры. Мне знакомы случаи, когда большая многокомнатная квартира была переделана в несколько студий, которые продавались отдельно – я уже писала об этом в статье «Долька от квартиры». Такие вещи согласовать и узаконить нереально, поэтому студии неизменно останутся частью той большой квартиры, и новый собственник официально, не вдаваясь в подробности, приобретет не отдельное жилье, а всего лишь долю в квартире. Поэтому, особенно в старых «студиях», нужно разбираться до последней запятой. Впрочем, современные дельцы проворачивают подобные махинации и в новых квартирах, дробя их на микро-части.

Важно! Если квартира-студия продается недорого и сильно отличается от предложений по рынку – скорее всего, вам предлагают именно долю с персональным унитазом. Будьте бдительны и не ведитесь на бесплатный сыр!

На что обратить внимание, если берете студию-новостройку

Не буду утверждать, что с квартирами-студиями в новостройках все прозрачно. Увы, там тоже есть неприятные особенности, на которые стоит обратить внимание. Глобального обмана там нет, но недосказанностей хватает.

  • Что-то не так с размерами. Застройщик может показать вам прекрасные эскизы, рендеры вашей будущей студии, в которой красиво расставлена мебель — шкафы, кровати, гарнитуры. На бумаге прямо идеал. А по факту, оказавшись на реальных метрах, вы осознаете, что обычная мебель, такая, что была нарисована, просто не входит в вашу квартиру. Соответственно, нужно выдумывать обстановку под ваши реальные размеры. Поэтому риэлторы рекомендуют найти возможность и увидеть вживую обстановку на примерном метраже. Друзья, родственники, соседи по новому дому, которые уже въехали — кто-то да станет источником достоверной информации о будущей планировке. Заодно вы побываете в размерах вашей будущей квартиры, где сможете оценить, комфортно ли вам будет жить в этих метрах.
  • Форма студии. Застройщики усиленно продвигают и пытаются продать «студии-пеналы» — квартиры вытянутой формы с единственным окном в конце. Эти квартиры имеют недостаток — низкую естественную освещенность даже при небольших размерах. Таких квартир-студий в доме проектируется больше всего, так как это простой и экономный вариант при постройке. Прекрасным вариантом квартиры-студии является угловое жилье с двумя окнами, выходящими на разные стороны дома — плюс к естественной освещенности и визуально больший простор в квартире.
  • Статус квартиры. Сейчас квартиры продаются в трех классах: эконом, бизнес и элита. Однако застройщики, пытаясь получить хорошую прибыть от продажи, пытаются немного размыть понятия классов. К примеру, обычный эконом при добавлении декоративной облицовки, улучшенной детской площадки и шикарного вестибюля с новыми дизайнерскими почтовыми ящиками можно попытаться продать как комфорт, а то и бизнес. А это уже совсем другие деньги за ничем не выдающуюся жилплощадь по факту. Поэтому, если хотите взять нормальную студию, стоит поискать адекватное жилье за адекватные деньги.

Купить студию или однокомнатную квартиру

Специально перенесла этот вопрос в завершение статьи, когда у вас уже сложилось общее впечатление о формате студии и ее особенностях.

Если вы покупаете жилье для студента, пенсионера, убежденного холостяка или в качестве инвестиции, а не для постоянного проживания – смело берите студию. При необходимости вы всегда сможете сдать ее в аренду или быстро продать.

Если же цель – жилье на долгий срок, да еще и с семьей, однозначно выбирайте полноценную однокомнатную квартиру. Иметь возможность уединиться – бесценно. В контексте экономии студия тоже проигрывает – самый дорогой квадратный метр именно у этого формата жилья, и общая невысокая стоимость по сравнению с однушкой получается за счет небольшого количества этих самых метров.

Напоследок

Дорогие друзья, я, как обычно, попыталась объять необъятное и кратко изложить всё полезное, что вам обязательно пригодится при покупке студии.

Тщательно взвешивайте ваше решение, не прельщайтесь мнимым простором и возможностью с кровати наблюдать, как в духовке поднимается пирог – возможно, на перспективу вам все же оптимально приобрести полноценную однокомнатную квартиру. Разница в цене не так велика, как потенциальные неудобства.

Если же вы точно определились, что студия – ваш формат, обязательно изучите документацию, историю квартиры, если это вторичка, и посетите аналогичное по площади жилье, чтобы реально оценить его габариты.

Обращайтесь, если вам понадобится независимая оценка понравившейся студии, помощь на сделке или профессиональная консультация по приобретению жилья в Москве или области.

Ваш риэлтор Татьяна Мамонтова

частный риэлтор Татьяна Мамонтова

Татьяна Мамонтова

Частный риэлтор

ava_tel +7 (903) 170-13-84

ava_mail novik911@yandex.ru


Чем могу быть полезна?

Оказываю услуги риэлтора, проведу сопровождение сделки с недвижимостью, если вы самостоятельно нашли покупателя.


Действующие акции

- до 1 июня 2024 года сезонная скидка на все услуги риэлтора 10%

- пенсионерам, малоимущим и людям с ограниченными возможностями скидка 20%

Возможно, вам будут интересны другие мои статьи:

Показать все

частный риэлтор Татьяна Мамонтова

Частный риэлтор Татьяна Мамонтова

Звоните! +7 (903) 170-13-84