tel +7 (903) 170-13-84 9:00-21:00 ежедневно

Когда лучше продавать земельный участок или дом

Лучшее время для продажи загородной недвижимости - земельного участка, дачи или дома

Друзья, рада приветствовать вас на своей странице! Уверена, тема, которую я решила затронуть, актуальна для многих из вас – это купля-продажа загородной недвижимости. Баланс спроса-предложений в последнее время несколько нарушился. Желающих обзавестись собственным домиком с зеленой лужайкой гораздо больше, нежели самих условных домиков. Да и сами предложения порой далеки от нарисованной в голове картинки - лужайка недостаточно зеленая, домик непригоден для жизни либо все вместе взятое не соответствует заявленному ценнику. Постараюсь внести посильную лепту в ситуацию и помочь обеим сторонам – и продавцам, и покупателям. Разберем один из главных параметров, влияющих на успешность сделки – сезонность. Подробно расскажу, когда лучше продавать загородную недвижимость и почему, а также в какое время выгоднее покупать земельный участок, дом или дачу.

Погода была прекрасная, землянка была ужасная…: как время года влияет на цену загородной недвижимости

Немного перефразирую – время года влияет на покупательскую активность. А повышение спроса, как известно, рождает повышение и цены, тут все просто и прозрачно. В мире загородной недвижимости существуют свои собственные биоритмы, созвучные с природной цикличностью: весной просыпаются не только цветочки-бабочки, но и потенциальные покупатели загородной недвижимости. Возможно, ими движет желание любоваться этими самыми цветочками уже на собственном участке, а не в горшке на подоконнике какого-нибудь 25-го этажа.

Когда лучше продавать загородный дом или участок земли

В понятие «лучше» мы вкладываем как минимум два смысла – дороже и/или быстрее. Поэтому лучше всего продавать загородную недвижимость, когда цены на нее выше, а заинтересованных в покупке больше. Все вышеперечисленное сходится в одной точке в самом начале весны – покупательская активность стремительно увеличивается в марте, в апреле-мае достигает пика и сохраняется все лето, вплоть до осени.

Весна - это лучший сезон для продажи загородной недвижимости

Из своего личного опыта (17 лет как риэлтор, шутка ли!) хотелось бы добавить еще один профессиональный секрет, как продать дом или любой другой объект недвижимости быстрее и в целом успешнее. Продавайте, когда ваш коттедж / участок / дача… готовы к продаже! Под готовностью я имею в виду не только наведение внешнего лоска (но про это тоже не забываем), а, главным образом, юридическую сторону вопроса. Идеально для продажи – взрослые собственники в физической доступности готовы к сделке, участок отмежеван, существующие строения с документами, никаких обременений и задолженностей. Поймите, если к вам пришел покупатель с деньгами, обстоятельства типа «у нас наследство, и еще пара наследников за границей, но им ничего не надо» стремительно снижают ваши шансы на успешную и быструю продажу. Более подробно я рассказывала об этом в статье «Как продать дом быстро и выгодно».

Планирование – 50% успеха

Но вернемся к текущей теме – когда лучше продавать загородную недвижимость. Пик мы с вами уже определили, это весна, плавно переходящая в лето. Соответственно, задача владельца, рассчитывающего в 2023 году успешно реализовать свою собственность, тщательно подготовиться к началу сезона. Если ваш загородный дом в жилом состоянии и не требует марафета, зимнее время стоит использовать для подготовки пакета документов и мониторинга текущего рынка, чтобы установить конкурентноспособную цену на объект. Кроме того, некоторое время займет подготовка непосредственно рекламы – фото- и видеопрезентация, выбор нужных акцентов и позиционирование (особенно если у вас элитная или эксклюзивная загородная недвижимость), выбор рекламных площадок и инструментов привлечения внимания к вашему предложению. В зависимости от конкретной ситуации, все перечисленное может занять не менее месяца.

Что делать, пока не наступило лучшее время для продажи загородной недвижимости

Когда лучше продавать земельный участок или дом - Фотография №0Когда лучше продавать земельный участок или дом - Фотография №1Когда лучше продавать земельный участок или дом - Фотография №2Когда лучше продавать земельный участок или дом - Фотография №3Когда лучше продавать земельный участок или дом - Фотография №4Когда лучше продавать земельный участок или дом - Фотография №5Когда лучше продавать земельный участок или дом - Фотография №6Когда лучше продавать земельный участок или дом - Фотография №7Когда лучше продавать земельный участок или дом - Фотография №8Когда лучше продавать земельный участок или дом - Фотография №9Когда лучше продавать земельный участок или дом - Фотография №10Когда лучше продавать земельный участок или дом - Фотография №11Когда лучше продавать земельный участок или дом - Фотография №12Когда лучше продавать земельный участок или дом - Фотография №13Когда лучше продавать земельный участок или дом - Фотография №14Когда лучше продавать земельный участок или дом - Фотография №15Когда лучше продавать земельный участок или дом - Фотография №16Когда лучше продавать земельный участок или дом - Фотография №17

В случае, если дом или участок в неприглядном виде, крайне желательно сначала привести все в божеский вид, а только потом проводить рекламную съемку. Разумеется, зимой, пока лежит снег, делать это сложно. Но как только появится возможность, следует приступать к наведению красоты. Если ваша задача – продать загородную недвижимость максимально выгодно, стоит приложить усилия. Чистая облагороженная территория, отсутствие полуразрушенных зданий, свалок, зарослей кустарника выставляет объект в наиболее выгодном свете. Наличие всего перечисленного же, напротив, не способствует продаже. Нередко бывает, что на участке стоит дом под снос, который предлагается ликвидировать самим покупателям. Но подобная услуга стоит денег, порой немалых (до нескольких сотен тысяч рублей в Подмосковье, например), с которыми не каждый захочет расставаться.

Друзья, не подумайте, что я перфекционист или идеалист. Конечно, огромная доля объектов на текущем рынке загородной недвижимости – те самые брошенные косые дома, подразумевающие снос, и наделы земли, больше похожие на дремучий лес. Если цена не сильно важна и заморачиваться не хочется, покупатель всё равно найдется. Или, например, кусок земли расположен настолько великолепно, виды открываются невозможные, есть газ и за углом федеральная  трасса – в таком случае велики шансы, что подобный лакомый кусок оторвут, как только предложение выйдет в эфир. Но это – редкость, по большей части. Я же даю рабочие рекомендации тем, кто сознательно хочет получить хорошую цену и готов выбирать для продажи загородного дома или участка лучшее время и прилагать усилия для повышения привлекательности объекта в глазах покупателя.

Когда лучше продавать земельный участок или дом

Вот она пришла, весна!.. Когда лучше продавать дом с участком

Идеально, если с наступлением весны начинается и ваша рекламная кампания, то есть в марте. Снег еще лежит, но неизбежность потепления уже витает в воздухе. Самое время размещать объявление о продаже в глобальной сети и мониторить отклики и покупательский интерес. Исходя из аналитики и поведенческого фактора, цену можно и нужно корректировать.

Пока погода так себе, желающих попасть на личный просмотр может быть не так уж много. На это влияет сразу несколько факторов – сезон отпусков не начался, погодные условия не всегда позволяют заехать в удаленную местность, да и наличие снежного покрова удерживает от малоинформативных прогулок. Потенциальные покупатели в это время пока присматриваются виртуально, изучают объекты на гугл-картах и сравнивают цены.

Всплеск живых просмотров начинается в апреле – начале мая, когда можно во всей красе рассмотреть приглянувшийся загородный дом или кусок земли, не опасаясь утонуть в сугробах или половодье. Вместе с повышенным спросом, как правило, немного подрастают и цены. Если сравнивать с низким зимним сезоном, в весенне-летний период загородная недвижимость прибавляет в среднем 10-15% к стоимости. Но делать это нужно исключительно плавно и грамотно, корректируя цену небольшими шагами и отслеживая реакцию и количество просмотров. И, конечно, совершенно недопустимы случаи, когда с покупателем есть договоренность на указанную в объявлении сумму, а при личной встрече продавец, видя заинтересованность второй стороны, вдруг поднимает цену. Как правило, такие горе-продавцы, которым в голову вдруг ударила желтая вода, просто теряют реального покупателя, да и репутацию тоже.

Лето – по-прежнему хорошее время для продажи загородной недвижимости. Люди берут отпуска и с удовольствием выезжают за пределы города, совмещая просмотры с прогулками. Кроме того, в этот период перед вами открываются дополнительные возможности для привлечения внимания к вашему объекту. Так, если на вашем участке есть плодовые деревья, ягоды, кустарники – самое время им появиться в рекламном объявлении. Малина, клубника, смородина, груши и яблоки, которые можно просто есть с куста, стоит только руку протянуть, растопили не одно покупательское сердце при просмотре.

Когда лучше всего покупать загородный дом с участком

Как и обещала, теперь перехожу к не менее волнующему вопросу – когда же лучшее время для покупки дома или земли? Теперь смотрим на ситуации с противоположной стороны, и под «лучше и выгоднее» подразумеваем приобретение недвижимости по максимально низкой для покупателя цене.

Зима лучшее время года для покупки загородной недвижимости - земельного участка, дачи, дома

Итак, барабанная дробь… лучшее время для покупки загородного дома и/или участка… зима! Именно так, все с точностью наоборот. Все просто и логично: покупательская активность падает, цены тоже, но непроданные в сезон объекты по-прежнему на своем месте. В период, когда телефон не перегревается от входящих звонков, продавцы, по-прежнему заинтересованные в реализации собственности, охотно идут на контакты с реальными покупателями. Про хорошем раскладе, в самый низкий сезон (ноябрь-декабрь-январь) можно приобрести отличный загородный объект по отличной цене – на 10/15, а то и 20% ниже летней стоимости. Это ли не идеальное время, чтобы купить дом?! Погода была ужасная, землянка была прекрасная… Ну, вы поняли.

Важное уточнение для тех, кто хочет купить дом по лучшей цене

Не забываем по соотношение цена/качество! Вам ведь нужен не просто самый дешевый загородный дом, правда? А хороший, добротный, с приличным участком. Поэтому, дорогие мои, тоже готовимся к успешной покупке заранее. Обратите внимание – зимой я рекомендую именно покупать, а не выбирать. Выбираем когда? Конечно, весной или летом. Например, в июле-августе посмотрели, убедились, что участок ровный, без оврагов и промоин, земля живая, деревья плодоносят и все прочее по списку. Все узнали по окрестностям, убедились в юридической готовности объекта к продаже. И взяли время подумать, это нормально. Да, возможно, объект уйдет. Именно поэтому за сезон стоит присмотреть несколько вариантов, потому как по теории вероятности вряд ли купят их все.

Таким образом, вооружившись списком подходящих объектов недвижимости, ближе к ноябрю можно начинать активные действия – связываться с продавцами и уточнять цену, скидки и прочие приятности.

Что происходит на рынке загородной недвижимости Подмосковья в 2023 году

Анализ конъюнктуры рынка загородной недвижимости в 2023 году

Поскольку статья рассчитана и на продавцов, и на покупателей, нелишним будет дать общую оценку ситуации в сегменте загородки. Тут у нас по-прежнему влияние пандемии и удаленки – все хотят за город. Но объективно адекватных предложений не так много – новым попросту неоткуда взяться. Массовых малоэтажных застроек не ведется по причинам экономическим – многоэтажный ЖК выгоднее строить, нежели одноуровневые сооружения. По сути, большая часть предложений на текущем рынке загородной недвижимости – земля различных категорий использования, дома под снос в деревнях, отмежеванные голые участки. В меньшей степени – жилые загородные дома в хорошем состоянии, именно они при адекватном ценообразовании быстрее продаются. Еще один сегмент – элитная загородная недвижимость: роскошные резиденции, виллы с соответствующими ценниками. Спрос на них небольшой, и даже дисконты не делают их доступными широкому кругу покупателей.

В целом ценовой диапазон на жилые загородные дома начинается от 25 млн, участки с коммуникациями – от 2 млн.

Исходя из вышеперечисленного, ожидать, что весной рынок наводнится лакомыми предложениями, сложно. Но, при должном внимании и усердии, найти интересные объекты можно – кто-то уезжает, кто-то продает лишнее. Так что, друзья, желаю всем вам, кто планирует выйти на рынок загородки, успешной сделки, будь покупка или продажа собственности. Надеюсь, мой материал поможет вам грамотно выстроить сезонную стратегию и приведет к желаемому результату. Я же, со своей стороны, всегда готова помочь не только словом, но и делом.

Ваш риэлтор Татьяна Мамонтова.

частный риэлтор Татьяна Мамонтова

Татьяна Мамонтова

Частный риэлтор

ava_tel +7 (903) 170-13-84

ava_mail novik911@yandex.ru


Чем могу быть полезна?

Оказываю услуги риэлтора, проведу сопровождение сделки с недвижимостью, если вы самостоятельно нашли покупателя.


Действующие акции

- до 1 июня 2024 года сезонная скидка на все услуги риэлтора 10%

- пенсионерам, малоимущим и людям с ограниченными возможностями скидка 20%

Возможно, вам будут интересны другие мои статьи:

Показать все

частный риэлтор Татьяна Мамонтова

Частный риэлтор Татьяна Мамонтова

Звоните! +7 (903) 170-13-84