tel +7 (903) 170-13-84 9:00-21:00 ежедневно

Можно ли выписаться в никуда?

Можно ли выписаться из квартиры в никуда?

Ситуация, когда человеку необходимо выписаться в никуда при продаже квартиры, встречается довольно часто. К примеру, одно жильё вы продали, а покупка другого – в процессе. В этой статье я подробно разберу самые частые вопросы – можно ли выписаться добровольно, возможно ли сделать это из другого города (удаленно), как правильно и без рисков пройти данную процедуру и какие есть ограничения.

Юридически правильнее это звучит как «снятие с регистрационного учета». Ранее в ходу был устаревший термин «выписка», так проще и звучит понятнее. Мы будем использовать оба термина в качестве синонимов, чтобы содержание статьи было доступно для всех и не возникло никакой путаницы.

Содержание:

  • Бомж или не бомж: ничего личного, только термины. Зачем нужна прописка?
  • Зачем сниматься с учета?
  • «…В никуда, в никуда нельзя…» или можно?..
  • Можно ли выписаться «в никуда» с несовершеннолетним ребенком?
  • Как выписаться «в никуда»? Снятие с регистрационного учета через МФЦ, МВД и портал Госуслуг
  • Можно ли выписаться «в никуда» из другого города?

Стал бомжом, когда выписался из квартиры в никуда

Бомж или не бомж: ничего личного, только термины. Зачем нужна прописка?

Каждый человек в стране должен быть на учёте. Это сделано не для тотального контроля, а, наоборот, для обеспечения необходимых условий для реализации гражданами прав и свобод, также как и исполнения государством обязанностей перед гражданами. Наличие или отсутствие прописки не может служить основанием для предоставления или ограничения прав и свобод, предусмотренных Конституцией, однако, вам всё же необходимо иметь прописку, чтобы быть полноценным гражданином и получать блага, предоставляемые государством.

Государство, благодаря Регистрационному учету, определяет, где человек проживает или на каком адресе числится. Это позволяет отправлять официальную корреспонденцию из госорганов по месту регистрации, квитанции на оплату штрафов, повестки из суда, военкомата и прочих учреждений. И если прописка соответствует фактическому проживанию человека, то корреспонденция доставляется быстро и точно, в нужные руки.

Также прописка в нашей жизни является одним из важных факторов приема на работу. Вы можете быть каким угодно высококлассным специалистом в своей области, но, если у вас нет требуемого штампа в паспорте, вашими навыками официально никто пользоваться не станет. А значит, вы не можете надеяться на белую зарплату.

При отсутствии прописки можно забыть про все льготы, предоставляемые государством. Невозможно оформление полиса ОМС, и, соответственно, последует отказ в пользовании всеми бесплатными медицинскими услугами, кроме неотложной помощи. Также не получится встать на учет в центр занятости и получить пособие по безработице.

Как видите, без бумажки вы… Это я к тому, что прописка или постановка на Регистрационный учет является важным документом для гражданина. Ее отсутствие нарушает Российское законодательство и влечёт за собой не только неприятные ограничения, но и серьезные санкции в виде административного штрафа. А при злоупотреблении грозит арест на 14 суток.

Паспортный стол ведёт регистрационный учёт по месту жительства

Зачем сниматься с учёта?

Условия для снятия с учёта могут быть разными, но чаще всего всё сводится к нескольким пунктам:

  • Снятие с учёта при смене жилья. Этот вариант используется в случаях, когда вы решили сменить место жительства путем обмена или продажи своего жилья. В таком случае необходимо сняться с учета на старом месте (то есть, фактически выписаться в никуда) и впоследствии встать на учёт на новом. Отмечу, что по законодательству постановка на новый учёт производится в течение 7 дней с момента переезда, а не снятия со старого учета.
  • Снятие с учета при конфискации имущества. В случае судебного решения по изъятию жилья вам необходимо освободить не только жилплощадь, но и снять метку вашего регистрационного учёта в ней.

«…В никуда, в никуда нельзя…» или можно?..

В стандартных случаях, когда требуется сменить жильё или переехать в другой город, процедура снятия и постановки на регистрационный учет строится таким образом, что человек, задумавший данное предприятие, уже имеет конкретное место для будущей прописки, не теряя надолго привилегии, предоставляемые государством. Но есть ряд ситуаций, в которых требуется выписаться в никуда.

Позволяет ли законодательство это сделать? В каких условиях возможен такой вариант и какие ограничения он имеет? Давайте разбираться.

Выписка в никуда при продаже квартиры через паспортный стол

Можно ли выписаться «в никуда» добровольно?

Законодательство позволяет воспользоваться этим правом при определенных условиях:

  • Вы продаете текущую жилплощадь и приобретаете новое жилье на стадии строительства. В таком случае вы не можете прописаться на новом месте, пока застройщик не введет дом в эксплуатацию, и он не появится в Росреестре.
  • Еще один вариант, когда вы находитесь в трудных поисках нового жилья, но на вашу текущую жилплощадь уже есть покупатель, готовый сейчас оформить сделку и въехать в вашу квартиру.
  • Вы решаете переехать в другую страну на ПМЖ и регистрация в России вам больше не нужна.
  • Вы выбрали конкретное место проживания в другом городе и на то, чтобы туда переехать, требуется много времени.
  • У вас отчуждают имущество по суду в пользу банка или частного кредитора (тут, так сказать, выписка добровольно-принудительная).

Также есть несколько дополнительных случаев, при которых возможно снятие с регистрационного учета без постановки на новый. Данные виды используются собственниками жилплощади в редких ситуациях, где требуется лишить проживающего прописки без суда:

  • Смерть жильца — для этого в органы УФМС предоставляется свидетельство о смерти;
  • Отбывание наказания в тюрьме — там заключенному предоставляют временную регистрацию;
  • Призыв для прохождения службы в армии — аналогично с колонией, военная часть сама предоставит временную регистрацию служащему;
  • Утрата права на собственность — если жилец, по какой-то причине, лишается права на собственность, его можно выписать «в никуда», если он не относится к защищенной категории граждан.

В остальных случаях снятие с регистрационного учета происходит в судебном порядке.

Кстати, наличие задолженности по оплате коммунальных платежей или налоговым сборам не является препятствием для снятия с регистрационного учета. Справку об отсутствии задолженности перед управляющей компанией предоставлять в УФМС не нужно. Должник не освобождается от обременения, поэтому управляющая компания может подать судебный иск с требованием взыскать задолженность даже после выписки из квартиры. В этом случае выписка должника «в никуда» может быть рассмотрена судом как мошеннические действия, что может повлечь за собой серьезные неприятности. Не оставляйте долгов.

Можно ли выписаться из квартиры в никуда при продаже недвижимости с несовершеннолетним ребёнком?

Можно ли выписаться «в никуда» с несовершеннолетним ребенком?

Независимо от того, о чём идёт речь - несовершеннолетний ребенок просто прописан  в квартире или является собственником (доли или всего объекта недвижимости), родители либо опекуны имеют право выписаться с ним в никуда. В зависимости от этих условий несколько отличается процедура снятия с регистрационного учёта. Так, если ребёнок – не собственник, при выписке достаточно назвать предполагаемый адрес дальнейшего проживания. Это нормальная практика, например, при альтернативной сделке или покупке жилья в строящемся доме, когда прописаться сразу нет возможности. 

Кого ещё нельзя выписать «в никуда»?

Законодательного перечня тех, кого нельзя выписать «в никуда», не существует. Но есть нормы, напрямую или косвенным образом защищающие в этом отношении отдельные категории граждан, таких как несовершеннолетние и тех, у кого нет другого жилья. А также под надёжную защиту государства подпадают граждане, зарегистрированные на жилплощади и отказавшиеся от участия в приватизации. Вечные пользователи имеют право проживать в квартире бессрочно, то есть пожизненно.

Как выписаться в никуда при продаже квартиры? Снятие с регистрационного учета через МФЦ, МВД и портал Госуслуг

Теперь давайте рассмотрим часто встречающуюся ситуацию с выпиской «в никуда». Вы решили продать квартиру и купить ее где-нибудь в другом, более привлекательном месте. Но, поскольку конкретное место еще не выбрано или идёт строительство нового жилья, вы имеете право оформить прописку «в никуда». Как это происходит?

Для снятия с регистрационного учета собственника жилья в УФМС не требуется предоставлять договор купли-продажи жилья. Для выписки как владельца, так и обычных проживающих понадобится документ, подтверждающий личность заявителя (гражданский внутренний паспорт). Кроме того, просителю необходимо заполнить бланк ходатайства по установленному образцу. Далее фиксируется выписка «в никуда», при которой гражданин обязан встать на регистрационный учет на новом месте в течение 7 дней  после переезда в новое жилье, а не после снятия регистрации. Промежуток между продажей жилья и покупкой нового может быть неопределенный. В случае длительного поиска жилья или строительства дома гражданину необходимо получить временную прописку у других людей — родственников, друзей. Отсутствие прописки при превышении оговоренных сроков влечет санкции в виде административного штрафа. Временная прописка теперь может быть оформлена на бессрочный период, а не до полугода, как было ранее.

Снятие с регистрационного учёта по месту жительства через МФЦ "Мои Документы"

Снятие с регистрационного учета через МВД, МФЦ, портал Госуслуги

Вы можете пройти процедуру снятия с регистрационного учета тремя способами:

  • Снятие с регистрационного учета через МВД. Посещать отделение МВД придется минимум два раза. В первый раз вы должны будете записаться на прием в паспортный стол и выбрать удобное для вас время посещения. Во второй раз вы приходите в фиксированный день, заполняете заявление типового образца и получаете отметку о снятии с регистрационного учета сразу в паспорт. Срок решения вопроса — один день.

Минусом услуги является большая загруженность инспекторов, и запись на прием может растянуться на длительный срок.

  • Снятие с регистрационного учета через МФЦ. Для этого необходимо посетить удобное для вас отделение многофункционально центра, заполнить заявление о снятии с регистрационного учета, сдать паспорт для отметки. Затем в назначенный день явиться в отделение и забрать паспорт с отметкой о снятии с учета. Процедура занимает пять рабочих дней с момента подачи заявления. Услуга бесплатная.

При выписке детей до 14 лет заявление за них заполняет один из родителей либо опекун. Дети от 14 до 18 лет заполняют заявление самостоятельно, дополнительно ставится подпись одного из родителей или опекуна.

Плюсы данной процедуры — вы оформляете заявление в день обращения и получаете результат через 5 рабочих дней. Минус процедуры — у вас изымают ваш главный документ удостоверения личности на этот срок. Возможность снятия с регистрационного учета существует во всех отделениях МФЦ, однако услуга предоставляется строго по территориальному признаку.

  • Снятие с регистрационного учета через Госуслуги. С помощью портала Госуслуги или его мобильного приложения можно подать заявление о выписке из жилплощади, заполнив необходимую форму. Это удобно. Однако районный отдел МВД с паспортом посетить все равно придется. В него поставят штамп о снятии с регистрации. Срок исполнения заявления в данном случае — 3 рабочих дня.

Плюсы данного способа — экономия времени при заполнении заявления (никуда ходить не надо). Там же в электронном виде вы выбираете отделение и удобное время для его посещения. Поэтому для оформления снятия с учета вы придете в отделение один раз.

Как выписаться из квартиры в никуда из другого города через портал Госуслуги

Выписка удаленно через Госуслуги. Можно ли выписаться «в никуда» из другого города?

Может возникнуть ситуация, когда вам требуется выписаться из квартиры, но вы в данный момент находитесь в другом городе, области или стране. Длительная командировка, путешествие или другие возможные условия, при которых вы не можете физически присутствовать в месте регистрации. Для этого также используется процедура снятия с учета «в никуда».

Это можно сделать по доверенности, заверенной нотариусом. В таком случае доверенное лицо пройдет все описанные выше этапы снятия с учета без вашего участия. Минусом данного способа является отсутствие у вас в паспорте штампа о снятии с учета. Придется получать отдельную бумагу и доказывать отсутствие у вас старой прописки.

Лучше всего самостоятельно сняться с учета, находясь в другом городе. Теперь эта процедура доступна в любом регионе страны.

Порядок действий здесь будет аналогичен подаче заявления через МВД. Из личного опыта скажу, что выписаться «в никуда» из другого города через Госуслуги не получится. При вводе своего прежней прописки по паспорту программа предложит вам только ближайшие отделения УФМС к месту регистрации. Выбрать отделение в другом городе или области, где вы сейчас находитесь, программа, увы, не даст.

Поэтому решение вопроса будет следующим: вы лично посещаете подходящее отделение и записываетесь на прием у администратора на любой удобный вам день. Далее, в назначенный день, вы прибываете в указанное время, оформляете заявление о снятии с учета по вашей текущей прописке. Инспектор примет ваше заявление и сразу же поставит в паспорт штамп с отметкой о снятии с учета. Но реальное снятие с учета произойдет только тогда, когда заявление доставят в региональное отделение по текущей прописке, его примут и произведут изменения в своей базе. Обычно это занимает до 14 рабочих дней.

Важное уточнение: при заполнении заявления будьте предельно внимательны — заполняйте бланк печатными буквами, без помарок и ошибок. Иначе заявление в родном городе могут завернуть и с учета вас не снимут, а штамп о снятии в паспорте уже будет стоять. В отказе вас, конечно, уведомят, но вам придется проделать всю процедуру посещения инспектора снова.

Подать заявление через региональный МФЦ возможности нет, так как организация имеет региональный статус и не имеет права пересылать паспорта в другие области и города. Вам просто откажут в предоставлении данной услуги.

Снятие с регистрационного учета при нахождении за границей выглядит сложнее, так как оформление документов нужно производить через консульство. Порядок операций там обширнее, начиная с записи на прием, приема заявления и заверенной местным нотариусом доверенности, посредством которой доверенное лицо обратится в отделение по месту регистрации и произведет снятие с учета в пользу доверителя. И, конечно, же срок исполнения данной процедуры существенно увеличится.

Резюмируем

Процедура снятия с регистрационного учета «в никуда» существует и закреплена в законодательстве. Данный вид подходит:

  • для граждан, решивших сменить жилплощадь на новую, но которая еще не выбрана или находится на стадии строительства;
  • гражданам, решившим переехать за границу на ПМЖ;
  • гражданам, которым необходимо сняться с учета, но при этом находящимся в длительной командировке, путешествии и не имеющим возможности пройти процедуру по месту текущей регистрации;
  • в случае отчуждения имущества по судебному решению в пользу банка и частных кредиторов.

Процедура снятия с учета проста и имеет несколько способов:

  • через отделение МВД;
  • через филиал МФЦ;
  • через портал Госуслуг (с последующим посещением отделения МВД).

Опасения большинства собственников насчёт подвешенного в воздухе состояния в большинстве случаев безосновательны - зачастую выписка в никуда не только экономически целесообразна и полностью оправдана, но и безопасна. Однако перед проведением соответствующих процедур лучше всего воспользоваться консультацией компетентного специалиста на предмет самого выгодного или простого решения вопроса. Обращайтесь, буду рада помочь.

частный риэлтор Татьяна Мамонтова

Татьяна Мамонтова

Частный риэлтор

ava_tel +7 (903) 170-13-84

ava_mail novik911@yandex.ru


Чем могу быть полезна?

Оказываю услуги риэлтора, проведу сопровождение сделки с недвижимостью, если вы самостоятельно нашли покупателя.


Действующие акции

- до 1 июня 2024 года сезонная скидка на все услуги риэлтора 10%

- пенсионерам, малоимущим и людям с ограниченными возможностями скидка 20%

Возможно, вам будут интересны другие мои статьи:

Показать все

частный риэлтор Татьяна Мамонтова

Частный риэлтор Татьяна Мамонтова

Звоните! +7 (903) 170-13-84