tel +7 (903) 170-13-84 9:00-21:00 ежедневно

Как правильно провести осмотр квартиры перед покупкой на вторичном рынке

Мелочей как известно не бывает, вот и при осмотре квартиры перед покупкой на вторичном рынке всё своё внимание в первую очередь необходимо уделить деталям. Как мозаика, по крупицам информация об объекте недвижимости собирается в нашей голове из разных источников и выстраивается ясная полная картина о квартире, которую мы хотим купить. Сегодня я расскажу вам о том, как правильнее всего провести осмотр вторичной квартиры перед покупкой, и дам несколько дельных советов и рекомендаций на этот счёт.

Осмотр квартиры перед покупкой

Внимание к деталям

Как не парадоксально это звучит, но начинать осматривать квартиру перед покупкой необходимо задолго до входа в неё, на далёких рубежах и подступах. Так будет провести осмотр квартиры перед покупкой правильнее всего.

В первую очередь обратите внимание на сам дом, в котором вы предполагаете жить, соберите по максимуму достоверной информации по зданию - год постройки, материал стен - из чего дом построен, когда был последний капитальный ремонт, что конкретно менялось - кровля, инженерные коммуникации, или же просто был проведен лёгкий косметический марафет, размер услуг жкх, какая управляющая компания осуществляет эксплуатацию дома. Оцените транспортную, социально-бытовую инфраструктуру вокруг своей будущей квартиры. Ответьте себя на ряд первостепенных вопросов: В какой магазин будете ходит по утрам за хлебом, в какое учебное учреждение отдадите своего ребёнка, в каком парке или сквере будете совершать вечерний променад, как вы будете добираться на работу...

Для сбора информации по криминогенной обстановке вам стоит обратиться к участковому полиции, но лучше всего на осмотре квартиры включить местное сарафанное радио - расспросите местных жителей, бабушек на лавке, о том чем и как живёт дом и микрорайон в общем — есть ли сборища наркоманов, где живут алкоголики и другие ассоциативные элементы.

Для многих клиентов на рынке вторичного жилья вопрос о покупке снимается далеко на подступах к самой квартире...

Назначать просмотр необходимо по предварительной устной договоренности с представителем собственника - риэлтором или агентом, или самим хозяином квартиры. Не надо ломиться в закрытую дверь и играть в детектива, вычислять по фото или у местных жителей где конкретно в доме какая квартира продаётся. Заявившись к продавцу, неожиданно для него, вы можете скомпрометировать себя и выставить не в лучшем свете. И скорее всего осмотр квартиры для вас закончится не начавшись

Очень часто потенциальные покупатели узнают о том, где находится в каком подъезде квартира, лишь на просмотре. Риэлторы в целях конфиденциальности держат до последнего эту информацию в секрете. Частенько клиентов подстерегает неожиданный и неприятный сюрприз — квартира в торце или угловая. И если для вас как для покупателя этот момент определяющий, рекомендую заранее задать вопрос о расположении квартиры на этаже и планировке.

Просмотр квартиры при покупке на вторичном рынке

Осмотр подъезда перед покупкой квартиры

Осмотр подъезда может сказать куда больше, чем сама квартира. И я не оговорилась. Порой мелочи и детали подмеченные в подъезде где расположена квартиры становятся ключевыми факторами при выборе жилья. Загаженный подъезд вряд ли кого то воодушевит и с подвигнет на покупку. Банки с окурками, пустые бутылки, исписанные стены, обгаженные углы. Или картина может быть совсем противоположной - ковровые дорожки, цветы на подоконниках на лестничных пролётах, свежий косметический ремонт, велосипеды, спортинвентарь и детские игрушки - всё это может произвести куда более приятное впечатление...

Обратите внимание на запахи в подъезде - очень часто там просто нечем дышать и вонь стоит такая, как от разложившегося трупа. Часто причиной зловония в подъезде служит нерегулярно обслуживаемый мусоропровод. Также причиной плохих запахов может служить вода, а точнее её испарение - это могут быть высоко расположенные грунтовые воды и постоянно подтопляемый подвал, а в отопительный сезон симбиоз воды, тепла и мусоропровода дает сражающие наповал ароматы.

С чего начинать осматривать квартиру перед покупкой

И вновь возвращаюсь к запахам. Запахи на просмотре квартиры перед покупкой нам могут сказать о многом. Вообще мне иногда кажется, что и смотреть то в квартире ничего особо не нужно, надо лишь закрыть глаза и принюхаться и всё станет понятно - стоит ли покупать эту квартиру.

При осмотре квартиры перед покупкой особенно обратите внимание на то, чем и как пахнет в квартире. Пахнуть может газом из-за утечки и разгерметизации газопровода, пахнуть может затхлостью и сыростью - быть может квартира плохо проветривается, никогда в ней не открываются окна, быть может квартира плохо освещается и из-за этого недостаточно просушивается, а возможно есть проблемы с вытяжкой и вентиляцией. Пахнуть может стоячей водой из-за проблем с канализацией. Ещё раз подчеркну, на запахи, на то чем пахнет стоит заострить своё внимание перед покупкой квартиры на вторичном рынке.

Как правильно осмотреть квартиру перед покупкой

Смотрите перед покупкой на состояние и ремонт в квартире

В первую очередь при осмотре квартиры необходимо особо уделить внимание на её состояние и качество ремонта. А если жильё пришло в упадок, то оценить фронт работы и прикинуть в уме сколько нужно вложить денег в квартиру, чтобы привести её в состояние пригодное для нормального проживания.

При общем осмотре квартиры обратите внимание на следы недавнего косметического ремонта. Возможно хозяин квартиры попытался скрыть от вас серьёзные недочёты на скорую руку. Оглянитесь вокруг, где-то должна стоять банка с краской или лежать рулон обоев.

Свежая штукатурка на стене или на потолке должна на просмотре квартиры вас насторожить - возможно это попытка завуалировать грибок или плесень, быть может течёт крыша или соседи сверху постоянно квартиру заливают.

Не ленитесь поднять голову и досконально изучить потолок, рассмотрите его особо тщательно и внимательно. Попытайтесь найти следы подтёков и протечек, особенно в местах примыкания труб и в углах комнат.

Осмотрите оконные блоки - не видны ли места промерзания, убедитесь что из окон не дует ветер и они легко и плотно закрываются.

Зайдите в ванную комнату и осмотрите перед покупкой квартиры сантехническое оборудование — смесители, краны, задвижки и трубы. В коробах над стояками также может быть спрятано много сюрпризов. Проверьте напор воды - на верхних этажах может сочится лишь тонкая струйка.

С чего начать осмотр квартиры на вторичке

Обратите внимание на радиаторы отопления, проверьте в каком состоянии батареи, а если вы пришли на осмотр квартиры в отопительный сезон, то можно будет сразу почувствовать и проверить как сильно они греют. Оглянитесь вокруг и присмотритесь по-внимательнее, возможно где-то в углу припрятан электрический обогреватель. Это также может натолкнуть на определенные размышления.

Обратите внимание на углы в комнатах - порой от сырости в углах отходят от стен обои.

Часто причинами возгорания и пожаров в квартирах служит короткое замыкание электропроводки. Обратите внимание на просмотре квартиры перед покупкой на общее состояние электрики, в частности на розетки и выключатели. Посмотрите не видны ли следы от возгорания, замыканий, не искрит ли где чего, не висят ли где какие сопли. Отметьте для себя в каком состоянии электросчётчик, давно ли он проходил техническую поверку. Выясните какую нагрузку получают электроточки - не включено ли у хозяина 4-5 электроприборов на одну розетку - это также может говорить о неправильной эксплуатации электрической сети и возможных дальнейших с ней проблемах.

Возьмите на заметку - порой собственники намеренно создают непреодолимые препятствия для осмотра проблемных мест в помещении, захламляют комнату громоздкими предметами: шкафами, шифоньерами, комодами, модульными стенками.

И какими бы незначительными на первый взгляд вам не показались эти проблемы житейского характера, любой ремонт влетает в копеечку. Так что ухо востро и будьте бдительны на просмотре квартиры перед покупкой на вторичном рынке...

В какое время суток - утром днём или вечером - лучше всего приходить на осмотр квартиры

На счет времени просмотра, я бы рекомендовала побывать в квартире и днём и вечером, и ощутить контраст от утреннего осмотра жилья и после захода солнца, если таковой имеется. В основном все просмотры квартир риэлторы назначают в вечернее время, так удобно большинству собственников, люди же по большей части работают. Посетить квартиру вечером будет полезно и потому, что можно в полной мере ощутить весь шумовой эффект, который создают ваши будущие соседи. Однако, в тёмное время суток многого не увидишь, ночная мгла может скрыть от глаз самое главное.

Осматривая квартиру- Что не упустить из виду?

Хороший вид из окна и отличный обзор - ещё одна немаловажная деталь при осмотре жилья перед покупкой. Особо обратите внимание куда выходят окна вашем будущей квартиры - в укутанный зеленью тихий уютный двор или на оживлённую улицу.

Задавайте продавцу неудобные и даже самые смелые вопросы на осмотре квартиры перед покупкой

Обратите внимание на психологическое состояние продавца, на его устойчивость к неудобным вопросам, быть может он нервничает и ему есть, что от вас скрывать. Тогда это может послужить поводом к более детальному и внимательному анализу и разбору ситуации перед покупкой квартиры, а то и вовсе к приватному разговору по душам

На что обратить внимание на просмотре квартиры

Куда и на что смотреть, покупая квартиру

Зри в корень. Камнем преткновения во многих сделках купли-продажи квартиры становятся правоустанавливающие документы, а точнее их полное или частичное отсутствие. В следствии чего продажа квартиры не может быть осуществлена. Однако на осмотре квартиры от вас этот факт могут попросту скрыть, в надежде на то, что вы сильно заинтересуетесь объектом и возможно постараетесь помочь собственнику или риэлтору в выправлении документов необходимых для продажи квартиры. Иными словами продавец попытается на вас повесить всех собак и переложить геморрой с документами на ваши плечи и карман. Непогашенная ипотека, долги физическим лицам, кредиты, ограничения и обременения на недвижимость, несовершеннолетние дети - при осмотре квартиры перед покупкой вы должны быть уверены, что учтены законные права всех заинтересованных лиц. Не раз покупатели попадали в ситуацию при осмотре квартиры, когда и хочется и колется, глаз видит - да зуб неймёт.

Обратите внимание как к вам относятся на просмотре квартиры перед покупкой собственник или риэлтор

Цель любого риэлтора как можно быстрее продать квартиру, успешно завершить сделку и получить свою комиссию. Это его основная мотивация. И если агент с вами особо не церемонится на просмотре квартиры, ведёт себя мягко говоря по-хамски, это может говорить о том, что он в вас не сильно заинтересован. Часто причиной такого пренебрежительного обращения с клиентами является уверенность риэлтора в скорой продаже квартиры, которая подкрепляется телефоном, раскалённым от звонков потенциальных покупателей. Так что на поведение риэлтора или хозяина квартиры также стоит обратить внимание. Возможно вам стоит поторопиться с выбором и принятием решения. А возможно это психологическая обработка и просто грамотный развод...

Через чур любезный хозяин квартиры или риэлтор также должен вас насторожить, за улыбками часто скрывается волчий оскал, возможно продавцам есть что скрывать, а возможно вы единственные за долгое время потенциальные клиенты, а если это так то квартира не в рынке, скорее всего цена на квадратные метры сильно завышена.

Как правильно вести себя на осмотре квартиры

На просмотре квартиры держитесь уверенно, задавайте продавцу вопросы по существу - но не стреляйте ими как из пулемёта, имейте терпение выслушать собеседника.

Мой вам дельный совет, проведите в помещении как можно больше времени. Обстоятельно, не галопом, а с чувством, с толком, с расстановкой осмотрите все помещения в квартире перед покупкой. Рассиживаться не стоит, не злоупотребляйте гостеприимством. А вот если вам предлагают бегло галопом осмотреться и выпихивают из квартиры пинками, то в этом случае стоит призадуматься Уделяйте внимание мелочам и кажущимся на первый взгляд малозначительным деталям.

Стоит ли торговаться на просмотре квартиры

Показывать свой острый интерес на квартире в момент осмотра, я бы не рекомендовала. Если продавец увидит у вас заинтересованность, то он попросту замкнётся и торговаться скорее всего с вами он уже не будет. Начинать торги стоит лишь в случае реальной заинтересованности и если у вас в голове созрела обоснованность притязаний на скидку. Допустимо на просмотре квартиры узнать о гипотетической возможности торга и только. Затем возьмите паузу на несколько дней и только после предлагайте свою цену за квартиру.

Как проводить осмотр квартиры на вторичке

Типичные ошибки клиентов на осмотре квартиры перед покупкой

Ошибки совершённые на просмотре могут выйти вам боком. Они либо загонят вас в тупик, либо отодвинут на неопределенное время от намеченной цели - приобретения своего собственного жилья.

Очень часто потенциальные покупатели забывают о всех правилах приличия, наставлениях и рекомендациях перед осмотром квартиры и наломав дров остаются ни с чем. Ломятся напролом как слон в посудной лавке, неповоротливо без смекалки.

Вопрос купли-продажи недвижимости, и в частности осмотр квартиры перед покупкой, очень сложен и многогранен, уж очень много есть нюансов. И записываться на просмотр квартиры, не заручившись некоторыми сведениями и рекомендациями, не просто опрометчиво - в большинстве случаев вообще недопустимо.

Надеюсь, несколько моих практичных советов помогут вам с достоинством пройти этот этап в вашей жизни, уверенно держаться на осмотре квартиры перед покупкой на вторичном рынке и обращать своё внимание действительно на важные моменты.

И не забывайте, что это рынок - будьте на стороже, держите хвост пистолетом и ухо востро.

Осмотр квартиры на вторичке перед покупкой, на что стоит обратить внимание - советы риэлтора

Всем удачных осмотров!

Всегда ваша, Татьяна Мамонтова - частный риэлтор в Москве

8-903-170-13-84

novik911@yandex.ru

частный риэлтор Татьяна Мамонтова

Татьяна Мамонтова

Частный риэлтор

ava_tel +7 (903) 170-13-84

ava_mail novik911@yandex.ru


Чем могу быть полезна?

Оказываю услуги риэлтора, проведу сопровождение сделки с недвижимостью, если вы самостоятельно нашли покупателя.


Действующие акции

- до 1 июня 2024 года сезонная скидка на все услуги риэлтора 10%

- пенсионерам, малоимущим и людям с ограниченными возможностями скидка 20%

Возможно, вам будут интересны другие мои статьи:

Показать все

частный риэлтор Татьяна Мамонтова

Частный риэлтор Татьяна Мамонтова

Звоните! +7 (903) 170-13-84