tel +7 (903) 170-13-84 9:00-21:00 ежедневно

Самые странные сделки риэлтора

Самые необычные сделки риэлтора

Когда работаешь с людьми, надо быть готовым ко всему. Однако порой встречаются такие кадры и обстоятельства, к которым подготовиться просто невозможно. Работа риэлтором в этом смысле весьма обогащает жизненный опыт – особую яркость человеческие портреты обретают на сделках с недвижимостью, где так или иначе присутствуют большие деньги. Они как будто подсвечивают суть человека, которая в рядовой жизни не так заметна.

За более чем 20 лет в профессии у меня накопилось немало таких случаев – одни я вспоминаю с улыбкой, другие – с содроганием. Были и трэш-покупатели, и неадекваты и, напротив, идеальные клиенты, о которых можно только мечтать. Итак, сегодня мы не рассуждаем, а просто предаемся воспоминаниям – предлагаю вашему вниманию истории из моей личной практики риэлтора про самые необычные сделки, странных покупателей и продавцов не от мира сего. Будет интересно!

«Я тебе столько бабла плачу, лезь через забор!»

Открывает мои трэш-мемуары история в стиле экшн. В сети множество отзывов о том, как хамят риэлторы, и ничего об обратной стороне медали – как ведут себя некоторые клиенты по отношению к агентам. А они, уж поверьте, зачастую не сахарные.

Был у нас сосед по лестничной клетке, обрусевший туркмен. Обратился он ко мне по-приятельски – мол, есть товарищ, тоже из Туркмении, хочет переехать в Подмосковье на ПМЖ. Надо найти дом. Честно говоря первый звоночек прозвенел сразу – денег на покупку пока нет, но дом просят подыскать как можно скорее. Ладно, пошли навстречу человеку – причём, скорее соседу. Подобрали несколько вариантов. К этому времени приехал сам потенциальный покупатель. Из всего предложенного особенно приглянулся один дом, однако на просмотр можно было попасть лишь через несколько дней, когда собственник будет на месте. Вроде бы пара-тройка дней, не страшно ведь? Да и денег у нашего клиента пока не появилось. Зато вместо них появилось горячее, просто непреодолимое желание посмотреть объект вживую прямо сейчас и ни минутой позже. Как говорится, хоть одним глазком. Это был второй звоночек, но и тут я сделала скидку на соседство. Загрузились в машину вместе с клиентом, соседом и поехали навстречу приключениям (но я об этом еще не знала).

Дом на месте – красивый, добротный, за внушительным забором с предупредительной табличкой «Осторожно, злые собаки!». Думаю, ну вот, убедились в экстерьере, теперь приедем на встречу уже с продавцом. Однако не тут-то было – у покупателя проснулось жгучее желание прикоснуться к прекрасному прямо сейчас (впрочем, оно и не засыпало, видимо), и мне с барского плеча была подана команда найти лестницу и лезть во двор, подкрепленная железным аргументом «ведь я вам столько бабла плачу!».

Просмотр дома через забор без согласия собственника

В этот миг сомнения развеялись – «звоночки» были правы. К сожалению, клиент неадекватен. Я села в машину и уехала, а туркменские искатели приключений остались. И да, приключения нашлись. Возвратившийся вечером сосед с грустью поведал мне, что лестницу они взяли на ближайшей стройке, и дом был взят на абордаж. Затем на абордаж сторожевыми собаками был взят горе-покупатель, изрядно поплатившись за любопытство штанами и всем, что к ним прилегало.

Но самое интересное выяснилось чуть позже – дом находился под видеонаблюдением, и когда хозяин ознакомился, как прошли смотрины без его участия, он, как и я, наотрез отказался от какого-либо сотрудничества с этим человеком.

«Только где они, самолёты?..»

Этой строчкой из популярной песни можно озаглавить одну из необычных сделок из моей практики риэлтора. Сложность продажи заключалась в локации объекта – частный дом моих клиентов располагался в Шереметьевском Московской области, недалеко от одноименного аэропорта. Именно над этим поселком проходит воздушная трасса – самолеты в буквально смысле летают над головой каждые несколько минут, днем и ночью. Это оглушительный гул турбин практически в режиме нон-стоп.

Проблема? Ещё какая! По крайней мере, в этом была уверена собственница. Будучи учителем музыки, то есть человеком тонкого слуха и восприятия вообще, она считала, что самолеты – непреодолимое препятствие на пути реализации сложного объекта. Однако что делать – конфетки и дурак продаст, а нам надо работать с тем, что есть.

И вот у нас очередной просмотр – многодетная семья выходцев из Средней Азии. В Подмосковье впервые, местность малознакома. Пока мы ехали на просмотр через посёлок, глава семейства увидел на улице компанию женщин в национальных одеждах, в которых признал своих землячек. Стал меня расспрашивать, что здесь находится. Оказалось, недалеко от дома расположена Хлебниковская овощебаза, крупный оптовый склад, где и работают его соотечественники целыми семьями. По итогу, как мне кажется, решение о покупке клиент принял еще до посещения дома – ключевым фактором стало наличие комфортной для его семьи и детей среды в лице земляков.

А что же самолёты?.. Мне кажется, они беспокоили покупателей не больше, чем местные комары.

«Квартира ваша, но жить будете по-моему»: поднадзорное жильё

Если бы мне такую историю рассказали, я бы не поверила. Но, поскольку сама принимала в ней непосредственное участие, поделюсь. Место действия – Москва, Октябрьское поле. Я представитель соискателей, квартиру показывает агент продавца.

Пятиэтажная добротная сталинка, в тамбуре на две квартиры чисто, полочки-крючочки-цветочки. В общем, видна рука хозяюшки. Прошли мы в квартиру, все вполне прилично, уже на выходе агент вкрадчиво сообщает о неких нюансах сделки. Странно, думаю, вроде по юридическим моментам все отлично. А дальше начинается театр абсурда: оказывается, обе квартиры в тамбуре принадлежат одной хозяйке, генеральской жене – той самой, чьи цветочки на входе. Одну она продаёт, во второй живёт. И есть у без пяти минус экс-владелицы ряд пожеланий жёстких требований к новым жильцам. Райдер длинный и бесконечно душный: не шуметь, громко не разговаривать, гостей не водить, вечером посудой не звенеть, вещей в тамбуре не хранить, кошек/собачек не заводить и еще много-много, чего «не». На каком-то из пунктов агент запнулся, и из соседней квартиры вылетела сама распорядительница – оказывается, она подслушивала за дверью, насколько точно риэлтор передает её условия. Нисколько не смущаясь, она огласила нам весь список, который я бы озаглавила «полный запрет на личную жизнь и свободу передвижений».

Разумеется, никаких дел заводить с неадекватной собственницей мы не стали, а вот мой личный опыт самых необычных сделок с недвижимостью пополнился вот такой трэш-историей.

Полный all-inclusive: покупаем квартиру вместе с продавцом

Эта история однозначно переплюнула предыдущую. Тут, в отличие от хозяйки за стенкой и несостоявшейся продажи, всё по-взрослому: хозяин прямо внутри квартиры и да, сделка состоялась. Как по мне, так это самая странная купля-продажи недвижимости из великого множества.

Продажа квартиры с вечным пользователем-алкоголиком

Дано: Москва, Бирюлёво Восточное. Однокомнатная квартира (это важно!). Потенциальные покупатели нашли объект сами, ко мне обратились за проверкой юридической чистоты и для сопровождения сделки. Люди из региона, и текущее объявление привлекло, прежде всего, ценой – квартира продавалась с дисконтом 40%, это на тот момент было в районе 3 млн. За квартиру в столице! Просто аттракцион невиданной щедрости, надо брать! Пометку «есть вечный пользователь» покупатели либо не поняли, либо не заметили. А это ключевой момент, из-за которого такая низкая цена. В общем, суть да дело, стала я изучать документы и объект, а там такой расклад: квартира в нормальном состоянии, жилец, который к ней прилагается – тоже. Мужичок лет под 60, хоть и немного употребляющий, но довольно крепкий и явно имеющий планы на долгую и нескучную жизнь.

Для справки: человек со статусом «вечный пользователь» имеет право проживать в квартире без ограничения срока, выселить его нельзя.

Я пыталась в красках разъяснить клиентам перспективы проживания в одной комнате с маргинальной личностью. Точнее, полную невозможность такого проживания. Как, ну как в одной комнате будут жить семья и он, «вечно молодой, вечно пьяный?»… Но нет, возможность прикупить в столице жилье по бросовой цене затмила все аргументы, сделка состоялась. Жить, насколько я знаю, в квартире вместе с вечным жильцом не получилось, новые владельцы отправились домой, дожидаться, когда квартира освободиться законным путем. Прошло уже несколько лет, и не исключено, что они до сих пор в фазе ожидания.

Покупка жилья без просмотра: идеальная сделка из моей практики

Добавим в бочку дёгтя ложку мёда – расскажу истории про идеальных покупателей недвижимости.

Москва, Богородское, 3-й проезд Подбельского. Спальный район, обычный дом, однушка под ремонт. Из «бонусов» - угловое расположение и первый этаж. Этакое бинго из недостатков. Объект попал мне в работу прямо перед отпуском, я разместила объявление и со спокойной душой уехала.

А в это время где-то далеко, в Белоруссии, один человек мониторил сайты недвижимости и наткнулся на эту квартиру. Объявление, кстати, я всегда делаю максимально информативное: полную видеопрезентацию, начиная от двора и заканчивая видами из каждого окна, плюс фото, плюс полное текстовое описание всех нюансов. Квартира настолько заинтересовала покупателя, что он поехал в Москву, чтобы сначала лично убедиться в ее существовании. Нашёл дом, заглянул в окна (благо, первый же этаж), сверил с фото на сайте и только после этого связался со мной, сразу сообщив, что готов выходить на сделку. Без просмотра изнутри! Затем он вернулся на родину, откуда дистанционно подписал авансовое соглашение. При его повторном посещении столицы мы сразу встретились в банке на купле-продаже. Получается, первый раз покупатель посетил квартиру, уже будучи ее владельцем, после регистрации права собственности. Удивительный случай максимально быстрой и удачной продажи.

Продажа дома с одного звонка

Это сделка с недвижимостью еще более необычная и быстрая. Вся подготовка заняла 3-4 минуты, и всё, покупатели вышли на сделку. Скажу больше – мне даже не пришлось делать презентацию объекта, и, более того, я до него даже не доехала.

Предыстория: отдыхали с семьей в Абхазии и познакомились с мужчиной из Тулы. Стали общаться, подружились. Несколько лет спустя он попросил помочь с реализацией частного дома. Мол, живут там заинтересованные в покупке арендаторы, но сами приобретать не спешат, тянут время на льготном тарифе, надо найти реальных покупателей.

Звоню текущим жильцам, объясняю ситуацию. На следующий день назначаю время визита, чтобы сделать фото- и видеосъемку. Через пару часов мне звонок – ребята всё взвесили и решили купить дом. До этого несколько лет они кормили завтраками хозяина и под разными надуманными причинами отказывались от предложений собственника. Вот она, сила профессионального подхода и волшебного пенделя, вместе взятых).

«Продадим и еще поживём»: освобождение квартиры через 9 месяцев после покупки

Невероятно, но факт – и такое бывает). Причем полюбовно, без претензий сторон. Продавала я однокомнатную квартиру в Марьиной роще. Квартира очень хорошая, цена высокая, то есть не бюджетный вариант. Довольно быстро нашлись местные покупатели из этого района. В процессе переговоров выяснилось, что продавцы на вырученные деньги (с доплатой) планируют купить квартиру в ЖК Wellton Park. Состояние нового жилья – голый бетон, и нужно бы время на ремонт. Люди с обеих сторон оказались адекватные, готовые к поиску компромиссов, и договорились до следующего: сделка проходит сейчас, но продавцы остаются жить в своей уже бывшей квартире столько, сколько потребуется на ремонт новостройки. Взамен покупатель получает дисконт. По итогу ребята после продажи прожили на старом месте еще 9 месяцев, а новые владельцы получили отличную скидку, около миллиона. Тот редкий случай, когда все довольны.

«Уходите, это моя квартира»: история про самозахват арендованного жилья

Аренда – пожалуй, самая благодатная почта, пополняющая истории риэлторов дичью и нелепицей всех мастей. Необычные сделки с недвижимостью тут скорее норма, чем исключение.

Есть такая и в моей практике. Что это – рейдерский захват или обострение шизофрении, судите сами.

Рейдерский захват квартиры

Фото: пресс-служба администрации Белогорска

Место действия – Москва, Трифоновская улица. Много лет работаю с собственницей, сдаю её однушку. Очередная смена жильцов. Потенциальные арендаторы – интеллигентная семейная пара, мужчина – врач. Через несколько месяцев начались задержки оплаты, вылившиеся в приличный долг. На контакты не идут. Ну что ж, такое бывает. Вместе с хозяйкой квартиры едем на место, решать вопрос лично и выселять жильцов. Нас ожидает фокус-покус – ключ не подходит к входной двери. При этом – внимание! – мужчина-арендатор внутри квартиры, нас не пускает и, судя по звукам, баррикадируется изнутри. Будни риэлторов, они такие… Вызываем наряд полиции и слесаря из ЖЭКа, вскрывать дверь. После непродолжительного штурма дверь поддаётся, и увиденное за ней удивляет еще больше. Мужчина стоит в коридоре, полностью одетый (была зима), рядом упакованные чемоданы. То есть, выходит, съезжать он все-таки собирался. Но есть большое НО – вошедшим полицейским он начинает яростно доказывать, что это его квартира, мы – мошенники, и сейчас приедет его жена с документами и всё докажет. Прямо параллельная реальность. К счастью, на руках у нас был договор аренды, им подписанный, и документы на квартиру, подтверждающие право собственности моей клиентки. В итоге наряд его забрал с собой, вещи вывезла семья, а мы остались с дверью под ремонт и размышлениями, что это вообще было. Возможно, у человека расстройство психики либо его имитация для захвата чужого имущества. Такое вполне себе возможно.

«Ты – мне, я – тебя»: аренда за интим

Был и такой запрос от потенциального клиента. Сразу скажу, что с подобными обращениями ни один уважающий себя риэлтор работать не будет, но история имеет место быть как пример одной из самых странных сделок с недвижимости и, к счастью, несостоявшихся.

Обратился, значит, мужчина в годах. Дедушка, прямо скажем. Москвич с двухкомнатной квартирой, хочет сдать в аренду одну комнату. Вроде и ничего необычного, если бы не условия «сотрудничества»: в арендаторах желает видеть молодую девушку. В качестве арендной платы необходимо убираться в квартире, готовить и… оказывать собственнику интимные услуги не реже одного раза в неделю. Уж не знаю, как он там скалькулировал тариф. Очень сетовал, что никто из агентов не соглашается с ним работать. Даже странно, почему…

«Звезды мной руководят»: необычная сделка купли-продажи жилья с астрологом

Случалось ли вам подстраивать свой деловой график под движение небесных светил? Я не про день-ночь, а более глобальные расположения планет, их группировки по астрологическим Домам и периодам прохождения тех или иных осей относительно всего сущего. Простите за труднопонимаемый набор слов, но примерно такие условия сделки мне поставила клиентка. Задача – продать квартиру на ВДНХ, в шикарной локации. Казалось бы, идеальный запрос – объект отличный, ликвидный, цена по рынку. Один нюанс: собственница – ярая поклонница астрологии, и звездный прогноз на предстоящую продажу требует проведения сделки строго в определенные даты. Кстати, меня она нашла также по астрологическим маршрутам.

Продажа квартиры по астрологическому прогнозу

Верите, нет – мы успели)) Видимо, небесные тела были на нашей стороне. Нашлись покупатели, подписали авансовое соглашение. И всё – завтра последний день, когда можно закрыть продажу (ну, по звёздам), но нет слота ни в одном банке на проведение сделки. Продавец-астролог ни в какую – мол, переносить даже не следующий день нельзя, закрывается благоприятный коридор вселенной. Так что извините, но нет. Стали выяснять, когда же звездный коридор откроется в следующий раз – оказалось, ровно через три месяца. Объяснились с потенциальными покупателями, те пошли навстречу, продлили авансовое соглашение и согласились подождать благословенного часа.

«Почему ложек не хватает?!»: опись имущества с пристрастием

Покупатели бывают разные. Но жадные покупатели – это особый случай из моей риэлторской практики. Даже немного испанский стыд, если честно.

Продаём трехкомнатную квартиру в Новокосино. На момент продажи собственники там еще живут, то есть покупатели на просмотрах видят объект в полностью обжитом состоянии. К слову, мои клиенты продавали квартиру вместе с мебелью и техникой, забирали только мелочи и личные вещи, о чём и сообщали потенциальным покупателям. На очередном просмотре разговор повторился. Женщина, осматривая кухню во всем многообразии утвари, спросила, всё ли остается, на что получила утвердительный ответ.

Однако, как оказалось, понимание «всё» у каждого своё. Покупатель хотел всё вообще (включая ложки/вилки/цветы/прихватки), продавец имел в виду категорию разумного – гарнитур, технику, карнизы и т.д. В итоге на физическом освобождении в процессе подписания акта приема-передачи квартиры произошла некоторая заминка – где, мол, обещанные ложки и стаканы, из которых хозяева чай пили на момент показа квартиры? Смех смехом, а дополнительное соглашение с переписью имущества вышло тогда более чем на 10 листов, а сама передача квартиры заняла целый день!

С 11 до 13, и ни минутой позже – странный график показа квартиры

Бывает, что и продавцы нормальные, и покупатели, вот только третья сторона подкачала – соседи. И ничего ты с ними сделаешь, надо как-то выкручиваться из ситуации.

Место действия: Москва, Чертаново. Нужно продать квартиру, все с ней в порядке, да только один нюанс… Соседи этажом выше – специфические. Их очень много из расчета на квадратный метр, и децибелы их активной жизни весело разносятся по всему дому, сотрясая хлипкие стены и стеклопакеты. Говоря сухим языком – над клиентами проживает оооочень многодетная семья (или несколько семей?) с детьми всех возрастов. А дети – это, как известно, цветы жизни, смех, плач, прыжки, песни и пляски в режиме нон-стоп.

Чтобы хоть как-то поймать минуты затишья и не спугнуть покупателей с первых двух нот, продавцы попросили меня организовывать просмотры в строго определенное время: по будням, с 11.00 до 13.00. Признаюсь, попасть в этот диапазон непросто, ведь чаще всего покупатели – люди занятые, работают, и охотнее соглашаются на визиты в выходные дни или в будни после работы. Так что такой нюанс значительно усложнил процесс продажи, но смысл в нем действительно был. Именно в этот период наверху наступало относительное затишье: маленькие дети спали, большие еще не вернулись из школы.

В итоге тактика увенчалась успехом, покупателей я нашла. К слову, это тоже была семья с детьми, а шум собственный, помноженный на соседский, даёт белый шум, которого уже не замечаешь))

Странность – не порок, но повод пройти освидетельствование

Продавец жилья, признанный невменяемым после сделки – страшный сон любого покупателя. Тот случай, когда лучше перебдеть, как говорится…

Странный продавец квартиры

Был в моей риэлторской практике интересный случай. Девушка продаёт свою квартиру в Северном Бутово. На вид интересная, выглядит совсем как девочка, да и в целом, по поведению и манере общаться – скажем так, чудненькая. Этакая смесь наивности, доверчивости и еще чего-то, что практически у всех (кстати, и у меня тоже) вызывает сомнения в адекватности (не в обиду сказано). При этом продавец «с приветом» на учёте ни в каких диспансерах не стоит. Однако, вполне логично, что все просмотры заканчивались одинаково – квартира нравится, собственница настораживает. Было пять (!) выходов на сделку, которые срывались, когда покупатели просили девушку пройти медицинское освидетельствование, чтобы заручиться справкой врача о ее вменяемости. Клиентка, как только заикались о ее странностях, смертельно обижалась и прекращала всякие контакты с потенциальными покупателями. И мы их теряли(.

Повезло лишь в шестой раз, и то отчасти благодаря корректности и сверхтактичности агента со стороны покупателей, который приложил все усилия, чтобы сгладить острые углы в выяснении психического статуса продавца.

Сделка на грани реального и виртуального

Продолжая тему необычных сделок с недвижимости, не могу не упомянуть историю с продавцом-игроманом. Или, как он сам себя позиционировал, киберспортсменом.

Тоже Москва. Бутырский район, улица Яблочкова. Клиент – молодой парень, сирота. Решил продать квартиру, которая досталась в наследство от бабушки. Сам необычный, и история его необычна и покрыта мраком, ибо по какой-то причине парень с детства стоит на учёте в ПНД (психоневрологическом диспансере). Квартира при всей общей стандартности удивляла своим интерьером – наглухо заклеенные и занавешенные окна, минимум источников света. В комнате парня – мощный компьютер с тремя мониторами и полнейшая изоляция от реальности. Повторюсь – он игроман, живет в другом мире и контакты с внешним ограничены одним котом. Как продавец, он достаточно специфичен и сложен в работе, скажем так. В итоге нашлись покупатели из соседнего дома, кто знал его с детства. Незнакомые люди опасались последствий подобной покупки.

Вместо эпилога – продолжение следует

Ну вот, прокатилась по волнам памяти, будто снова прожила все заново. Конечно, в каждой истории есть что-то своё, а их за 20 лет работы в сфере недвижимости уже сотни.

Каждая отдельно взятая тема, которую я разбираю в блоге, основана именно на случаях из практики. Взять хотя бы истории, как мы спасали клиентку от черных риэлторов, как продавали комнату в коммуналке, разбирались с огромным долгом продавцов по услуги ЖКХ

Благодарю вас, дорогие читатели, за внимание, и приглашаю присоединиться к моему блогу в соцсетях – будет полезно, познавательно и даже весело).

Желаю вам историй исключительно со счастливым концом!

Ваш риэлтор Татьяна Мамонтова

частный риэлтор Татьяна Мамонтова

Татьяна Мамонтова

Частный риэлтор

ava_tel +7 (903) 170-13-84

ava_mail novik911@yandex.ru


Чем могу быть полезна?

Оказываю услуги риэлтора, проведу сопровождение сделки с недвижимостью, если вы самостоятельно нашли покупателя.


Действующие акции

- до 1 июня 2026 года сезонная скидка на все услуги риэлтора 10%

- пенсионерам, малоимущим и людям с ограниченными возможностями скидка 20%

Возможно, вам будут интересны другие мои статьи:

Показать все

частный риэлтор Татьяна Мамонтова

Частный риэлтор Татьяна Мамонтова

Звоните! +7 (903) 170-13-84