tel +7 (903) 170-13-84 9:00-21:00 ежедневно

Реновация девятиэтажек в Москве - перспективы сноса

Когда будут сносить 9-этажные дома в Москве?

Программа реновации пятиэтажек в Москве набрала обороты и идёт полным ходом. Такого грандиозного переселения народов город ещё не видывал. Столичные власти с согласия жителей сносят ветхие дома, а взамен предоставляют собственникам новые современные жилые помещения. Просторные светлые квартиры в стильных реновационных новостройках выглядят очень заманчиво. Естественно, что с каждым днём число лояльно настроенных к проекту москвичей только увеличивается. К тому же объекты обладают определённой инвестиционной привлекательностью. Рыночная стоимость квадратного метра нового жилья как минимум в полтора раза выше старого. В краткосрочной перспективе, в самом обозримом будущем вырисовывается стремительный рост актива за чужой, государственный счёт.

Насмотревшись со стороны на всё это великолепие, многие столичные жители чувствуют какую-то несправедливость по отношению к себе и своему недвижимому имуществу - ведь их многоквартирные дома тоже старые. Например, панельные и блочные девятиэтажки были возведены приблизительно в одно время с хрущёвками. Некоторые здания советской эпохи находятся в аварийном состоянии (износ составляет более 70%) и требуют капитального ремонта, а лучше всего - сноса. В связи с этим у большинства владельцев квартир в девятиэтажках возникает целая куча резонных вопросов: «В каком году до них дойдёт очередь и начнётся долгожданное переселение местных жителей из морально устаревших микрорайонов? Когда же, наконец, будут сносить 9-этажные и 12-этажные дома в Москве, и, самое главное - на каких условиях?»

Плановый снос аварийных девятиэтажек в Москве

Почему до сих пор не начали сносить 9-этажки в Москве?

Безусловно, всем заинтересованным лицам хотелось бы услышать официальный комментарий на счёт будущего девятиэтажных хрущёб. Ещё на старте проекта мэр Москвы Сергей Собянин заявил, а в дальнейшем неоднократно публичную позицию подтверждал, что власти на данный момент не планируют массово сносить девятиэтажные дома в рамках программы реновации жилья. И лишь только в исключительных случаях рассмотрят вопрос о сносе девятиэтажных домов, которые попадают в поквартальную застройку и находятся в плачевном состоянии, если их жители будут настаивать и требовать расселения.

Генеральный план развития и реконструкции Москвы до 2025 года предусматривает снос 9-этажных и 12-этажных домов серии ii-57, ii-49, ii-18, 1605-АМ/9, 1605-АМ/12 общей площадью около 200 тысяч кв.м., которые по данным технической экспертизы были признаны аварийными и непригодными для последующей эксплуатации и проживания. Но это лишь маленькая толика от общего объёма жилого фонда, требующего пристального внимания.

Программа реновации пятиэтажек в Москве - переселение из ветхого и аварийного жилья в новостройки

Напомню, что программа реновации жилья в Москве предусматривает расселение более 350 тыс. квартир и полумиллиона человек. В программу включено 5175 домов. Уже утвержден адресный список из 561 стартовой площадки. Общий потенциал строительства - 45 млн кв. метров недвижимости с объёмом государственных инвестиций в 6 трлн рублей. Около 400 домов по реновации проектируются и возводятся в настоящее время. Сформирован ориентировочный перечень переселения по программе реновации. Реализация проекта идёт с явным опережением сроков. Полностью завершить программу реновации пятиэтажек власти города планируют досрочно уже в 2032 году.

Столичный градоначальник недвусмысленно даёт понять, что пока пятиэтажки не закончатся, за девятиэтажки не возьмутся. Слишком большая нагрузка на бюджет – комплексу градостроительной политики и строительства есть чем заняться. Город живёт в формате большой стройки. Развивается социальная и транспортная инфраструктура как в старых границах столицы, так и за её пределами в Новой Москве – прокладываются инженерные коммуникации, дороги и тоннели метро, возводятся мосты, идёт активное строительство жилья, социально значимых и коммерческих объектов. Задействованы все силы, все внутренние ресурсы, дополнительно привлечены мощности подрядчиков. Разом обновить облик города – дело нешуточное!

Снос 9-этажки в Москве

Почему пятиэтажки сносят в первую очередь, а 9-этажки оставляют на потом?

Все явления в градостроительной политике стоит рассматривать через призму финансовой составляющей. Если коротко, то повальный снос старых девятиэтажек сейчас никому из руководителей отрасли не выгоден. Функционеры окинули взором столицу на предмет поиска земли под застройку и нашли самый простой выход из сложившегося положения – пятиэтажки!

Вся эта грандиозная операция с жилым фондом затеяна с целью высвобождения площадей и максимально эффективного использования территорий города Москвы. Квартальная застройка пятиэтажек имеет внятную правильную геометрию, да и дома однотипные. Хрущёвки и брежневки удачно расположены в старых обжитых микрорайонах и статусных локациях, и, несмотря на возраст, практически все аналогичные объекты обладают высоким уровнем ликвидности.

Строительной технике удобно работать, не нужно каждый раз менять оснащение и ювелирно протискиваться по тесным улочкам между административными корпусами и девятиэтажками, многие из которых были возведены по принципу точечной застройки. Да и расселять типовую пятиэтажку из 80 квартир значительно легче, нежели длиннющее 9-этажное здание, состоящее из 8 или 12 секций.

Программа реновации девятиэтажек в Москве

Для понимания явной выгоды по оптимизации жилого массива пятиэтажек проведём простые арифметические изыскания. Для сравнения возьмём обычную хрущёвку в пять уровней самой распространённой серии 1605А. Так вот, общее количество квартир равняется 80. А в 4-этажке намного интереснее картина вырисовывается – число жилых помещений и того меньше – 64. Дальше рассмотрим четырёхподъездную девятиэтажку модифицированной серии 1605-АМ/9 или ii-49 (70-х годов прошлого века) – планировки примерно такие же, и по горизонтальным габаритам дома ничем не отличаются. Но здесь уже число квартир – 144. Площадь, занимаемая зданиями, одинаковая, а расходы на расселение совершенно разные. Строение с 80 (64) объектами против здания с 144 квартирами. Что сносить – ответ очевиден!

Или вот ещё наглядный пример. Девятиэтажный дом серии ii-18 1966 года постройки – их редко возводили поодиночке – они обычно стоят парами (спарка). Количество квартир – 72 штуки, 8 на этаже, в каждом крыле по 4 объекта. В двенадцатиэтажной модификации ii-18/12Б количество квартиру уже 96. В Москве таких полным-полно. Земли занимают всего ничего – малюсенький клочок, а предоставлять новое жильё при сносе необходимо будет всё тем же 144 (или 192) семьям. Вот и получается, что брать в разработку девятиэтажки, а тем более двенадцатиэтажные дома абсолютно не выгодно и не рационально.

Однако панельные, блочные и кирпичные девятиэтажки не так безнадёжны, как может показаться на первый взгляд. Их обязательно будут сносить под общий замес в рамках пилотного проекта, если они окажутся в квартале под реновацию – не оставлять же их в самом деле как бельмо на глазу. Также их могут в скором времени демонтировать, если они будут мешать прокладке магистральных транспортных сетей. Можно привести наглядный пример: СЗАО, р-н Хорошёво-Мнёвники, проспект Маршала Жукова, 18 на пересечении с улицей Демьяна Бедного. Там снесли две блочные 9-этажки – они мешали вестибюлям станции метро «Народное Ополчение». И всё же в будущем по заверениям чиновников программа реновации девятиэтажек и двенадцатиэтажек уже не будет носить такого крупного масштаба.

Программа реновации девятиэтажек в Москве

Фонд реновации девятиэтажек - вступай в наши ряды!

Гнилые трубы, регулярно дающие сбой коммуникации, худая кровля, обшарпанные подъезды, унылые облупившиеся фасады, грязь и теснота во дворах – именно в таких условиях вынуждены существовать жители большинства девятиэтажных кварталов в Москве. Нагнетает обстановку тяжелый психологический фон, в глазах читается моральная усталость. Все уже давным-давно хотят жить нормально, по-человечески.

Что делать, когда дом по всем признакам аварийный, а в каталоге зданий, идущих под снос, девятиэтажка не значится?! С аналогичным вопросом лучше всего обратиться к первоисточнику с просьбой о включении многоквартирного девятиэтажного или двенадцатиэтажного дома в фонд реновации. Комиссия рассмотрит заявление и вынесет своё решение. Возможно, чиновники признают свою ошибку, что где-то просчитались и занесут аварийное здание в расширенные списки второго или третьего этапа действующей программы реновации. Шансы, что девятиэтажку снесут до 2035 года, не велики, но попробовать всё же стоит.

За всё время существования департамента градостроительной политики положительных решений за снос девятиэтажек в пользу собственников вынесено совсем не много – но такие прецеденты, когда люди добились-таки своего, в отрасли действительно существуют. Так, например, случилось на Нижегородской улице 11б в Таганском районе ЦАО – одноподъездную блочную девятиэтажку серии ii-18-01/09 снесли, а на её месте построили экспериментальный жилой дом в 14 этажей.

Реновация девятиэтажек при поддержке частных инвесторов

Уникальная возможность – снос 9-этажки по инициативе частного инвестора

Достойных площадок для гражданского строительства в Москве всё меньше, а по факту их и вовсе нет. Так что девелоперы вынуждены брать самые корявые земельные участки. Как говорится, не до жиру – быть бы живу. И вот, если место приглянется строительно-инвестиционной группе, то локацию с одинокой башней-свечкой или жилым массивом из девятиэтажных домов могут взять в разработку в индивидуальном порядке.

Шансы есть практически у всех девятиэтажек, но в первую очередь на помощь частных инвесторов могут рассчитывать дома, расположенные в престижных столичных районах с развитой социально-бытовой инфраструктурой, хорошей транспортной доступностью и спокойной экологической обстановкой.

Однако и в этой схеме не всё так гладко, потому как налицо явные противоречия, проявляется социально-экономический конфликт интересов. В неблагополучные микрорайоны (Вешняки, Выхино, Ивановское, Гольяново, Тексильщики, Бибирево, Капотня, Бирюлёво) девелоперы сами заходить не спешат, а жители исторически значимых кварталов всеми силами держатся за насиженные места и борются за привычный образ жизни. Большая часть населения ЦАО и близлежащих окрестностей категорически против сноса – у них и так всё хорошо, всё в порядке! Вот и получается, что низы не могут, а верхи сносить 9-этажки в спальниках у МКАДа не хотят!

Реновация девятиэтажных и двенадцатиэтажных домов в Москве - перспективы сноса

Взять дело в свои руки и искать деньги под расселение девятиэтажки самостоятельно – весьма примечательный способ реализации прожектов. Однако без мёртвой хватки, профессиональных навыков и деловых связей здесь делать нечего. Выбранный путь на самом деле очень тернист. Необходимо выбрать инициативную группу из числа собственников, грамотно составить бизнес-проект, в котором отобразить экономическое обоснование для инвестиций. Придётся бегать по кабинетам и искать встречи с потенциально заинтересованными девелоперами. Этот вариант действительно крайне трудозатратный, но, как известно, под лежачий камень вода не течёт.

За примерами далеко ходить не надо – успешно реализованные проекты, когда крупный строительный холдинг или инвестиционная группа выкупали по рыночным ценам все квартиры в девятиэтажках или предоставляли взамен равнозначное жильё в новостройках, есть почти что в каждом из округов столицы. И я уверена, что в условиях острого дефицита площадей под застройку число сделок по таким схемам, количество инвестиционных контрактов, реализуемых с применением таких механизмов и алгоритмов, с каждым годом будет только увеличиваться.

Когда будут сносить девятиэтажки в Москве?

Судьба 9-этажек – прогноз на будущее

Если честно, то перспективы программы реновации девятиэтажек призрачны и туманны, сроки расплывчаты, а дела не ясны. Когда будут сносить 9-этажные, а вместе с ними и 12-этажные дома, никому доподлинно не известно. Уверена, что властьимущие и крупные операторы отрасли обязательно вернутся к скрупулёзному изучению этого вопроса лишь в преддверии финальной стадии программы реновации пятиэтажек, когда опять земли будет мало.

Что можно посоветовать в этой ситуации? Можно терпеливо ждать, пока вопрос о нехватке стройплощадок в ультимативной форме всплывёт на повестке дня в правительственных кругах, и чиновники всерьёз задумаются над решением оптимизационно-реновационного ребуса. А можно не дожидаться, пока сильные мира сего снизойдут до простых граждан и услышат их чаяния, и начинать уже сейчас решать насущные жилищные и финансовые проблемы за счёт собственных средств, активов, мощностей. Хотя финансовый потенциал девятиэтажек на данный момент не так сильно проявляется, возможность капитализации не так ярко выражена, как у тех же пятиэтажек под снос, где наблюдается ажиотажный спрос на подобного рода объекты.

В целом остаётся надеяться и верить, что ответственные лица обкатают технологические процессы эксперимента до идеала, наладят взаимодействие с подрядчиками, учтут ошибки, устранят недостатки, сделают соответствующие вводы, усовершенствуют архитектурные и конструктивные элементы зданий, примут во внимание полезный опыт, и массовый снос девятиэтажек пройдёт намного быстрее и лучше!

Ваш риэлтор Татьяна Мамонтова.

частный риэлтор Татьяна Мамонтова

Татьяна Мамонтова

Частный риэлтор

ava_tel +7 (903) 170-13-84

ava_mail novik911@yandex.ru


Чем могу быть полезна?

Оказываю услуги риэлтора, проведу сопровождение сделки с недвижимостью, если вы самостоятельно нашли покупателя.


Действующие акции

- до 1 июня 2024 года сезонная скидка на все услуги риэлтора 10%

- пенсионерам, малоимущим и людям с ограниченными возможностями скидка 20%

Возможно, вам будут интересны другие мои статьи:

Показать все

частный риэлтор Татьяна Мамонтова

Частный риэлтор Татьяна Мамонтова

Звоните! +7 (903) 170-13-84