tel +7 (903) 170-13-84 9:00-21:00 ежедневно

Стоит ли покупать дачу в СНТ

Стоит ли покупать дачу - советы риэлтора

Лично у меня собственной дачи нет. Мы с семьей решили вопрос летнего отдыха с грядками и баней иным способом, на наш взгляд, более целесообразным и максимально выгодным, причем не только для нас. Как это – расскажу чуть дальше. А сейчас хотелось бы обсудить вопрос, которым рано или поздно задается почти каждая городская семья – стоит ли покупать дачу для отдыха? И если да, то что лучше – купить дачу в СНТ или домик для отдыха в деревне?

Итак, нужна ли человеку дача?

Дачный парадокс: те, у кого дачи нет, мечтают ее купить; те, у кого есть – мечтают продать.

Среди обладателей дачи тоже не все однозначно: для одних это отдушина, для других – тяжкий крест, который с апреля по октябрь необходимо нести еженедельно, отстаивая в пробках по несколько часов ради пары ящиков помидоров с огурцами.

Блажь или потребность

Стоит ли покупать дачу ради двух-трех за сезон выездов на шашлыки?

Собственноручно выращенных кабачков?

Ради места для вещей, которые жаль везти на мусорку?

Однозначно, нет.

Что такое дача? Это место, которое требует ваших денег, рук, усилий, времени.

Чтобы понять, стоит ли покупать дачу, рекомендую честно и объективно ответить себе на несколько вопросов:

Зачем покупать дачу?

- для чего вам дача? Просто отдыхать на лоне природе, париться в бане, ходить по грибы-ягоды, копать грядки, сажать цветы, вывозить на природу детей-внуков, жарить с друзьями шашлыки, слушать пение птиц…

- как часто и в какой сезон вы готовы ее посещать? Приезжать каждые выходные летом, или, может, хотите иметь круглогодичное жилье?

- какие удобства вам необходимы? Обойдетесь ли щитовым домиком с рукомойником во дворе или хотите полноценный дом с удобствами – газом, водоснабжением, канализацией и т.п.

- важна ли инфраструктура – магазины, социальные объекты, аптеки, кинотеатры, удобство транспортного сообщения с городом?

- каким бюджетом располагаете? Готовы ли вы вкладывать регулярно в облагораживание дома и самого участка? Это регулярные расходы на обновление/ремонты, садовую технику и проч. Кроме того, если вы раздумываете, покупать ли дачу в СНТ, данный формат подразумевает дополнительные регулярные отчисления на поддержание дорог, вывоз мусора и прочие хозяйственные нужны садового товарищества. Унифицированных тарифов, в отличие от жилых населенных пунктов, в СНТ нет.

- сколько времени вы готовы уделять даче? Это не только про отдых, и непосредственно физический труд.

- все ли члены вашей семьи согласны, что вам стоит купить дачу? Немало раздоров происходит, когда дети, например, не готовы превращать свои выходные в отбывание трудовой повинности на дачных просторах.

Не все дачи одинаково полезны

Негативные последствия и риски для здоровья при покупке дачи

Лет 10 назад мои знакомые, вышедшие на пенсию, купили  дачку – 4 сотки и крохотный домик. А большой, он зачем? Главное, лес неподалеку, речка с песчаным бережком… Лепота! Расчет был на заслуженный после долгой северной службы отдых на лоне благодатной природы. Дети, внуки приедут, летом будем купаться, на участке прямо загорать, зону барбекю сделаем, качельки поставим! Вот жизнь наконец-то начинается!.. Это, конечно, были розовые мечты на этапе размышлений, покупать ли дачу. Что было дальше, думаю, многие из вас догадываются. За пару лет на участке не осталось ни клочка неосвоенной земли, перекопали даже дорожки. Огурцы предприимчивая хозяйка в целях экономии места стала выращивать вертикально, прямо на рабице. Огород напрочь вытеснил и лужайки, и так и оставшиеся несбыточными мечты молодого поколения о качельках, мангалах и спокойном отдыхе после офисных будней. Урожаем стали регулярно снабжаться соседи и все неравнодушные люди, готовые приютить у себя дачные кабачки размером с небольшую собаку. Бонусом к вышеперечисленному стали регулярные жалобы матери семейства на боли в спине, ногах и обиды на детей за редкие визиты на дачу и категорический отказ забирать банки с огурцами.

Другие знакомые – помладше, лет 35-ти, тоже купили дачу. Земли поболее, 6 соток. Поставили небольшой двухэтажный домик с банькой, детскую площадку, беседку. Посадили за домом несколько кустов смородины и на этом остановились. Треть участка засеяна газонной травой и девственно чиста. Ребенку раздолье – бегай, прыгай, играй в мяч, самолетики пускай. Счастливые хозяева, регулярные приезды на отдых друзей и родственников.

В первом случае появление дачи внесло раскол в семью и стало камнем преткновения отцов и детей. Во втором, напротив, дом за городом стал местом притяжения и объединения близких по духу людей.

Отдых на даче

***

Еще с советских времен бытует такое мнение – дача экономит семейный бюджет, потому что «картошечка, огурчики – все своё». Насчет прошлых лет ничего сказать не могу, возможно, так и было, но и расходы дачные были попроще, не было такого налогового бремени, как сейчас. В наши дни, если пересчитать затраты на покупку дачи, ее обустройство, налог на землю и строения, членские взносы СНТ, бензин на дорогу, цену времени (для тех, кто работает на себя, например), все выращенное на участке получится по цене самолета.

Дорого, в общем, очень дорого.

Да и в целом, экономическая целесообразность дачи стремится к нулю. То, что это однозначно дополнительная статья расходов, причем не имеющая дна – вот это точно. То теплица новая нужна, то косилки-поливалки-мотоблоки, то дорожку положить… Список бесконечный. И, в отличие от, например, частного дома с постоянным проживанием, где тоже все это требуется, дача как элемент сезонного пребывания не может гарантировать сохранности вышеперечисленного. То урожай кто-нибудь уберет досрочно, то трубы полопаются за зиму, то забор от снега рухнет, то вообще воры залезут, вынесут весь непосильным трудом нажитый инструмент. Получается, пыжишься-пыжишься, и никаких гарантий сохранности…

Чем же привлекательна дача в СНТ и стоит ли ее покупать?

Преимущества при покупке собственной дачи

  • Пожалуй, самый главный плюс участка с домиком в садовом товариществе – низкая цена. Но стоит ли покупать дачу только из-за стоимости? Большой вопрос.

Так, в Московской области цены на дачи в садоводстве начинаются примерно от 1,5 млн. руб. За такие деньги можно приобрести участок 4-6 соток с пригодным для проживания строением. Электричество, водопровод на участке, до столицы – в районе 100 км.

  • Второй момент – собственная земля, где ты сам себе хозяин (на самом деле, это не совсем так). После жизни в городе выйти из собственного дома на собственную лужайку – бесценно. И за этого люди готовы и деньги платить, и в пробках стоять.
  • Третье – если человек любит землю, мечтает возделывать грядки и клумбы, дача в СНТ – самый доступный и недорогой способ воплотить мечту в реальность.
  • Еще нюанс – если вы планируете поставить домик или баню, это гораздо проще, нежели в населенном пункте. В СНТ разрешение на строительство не требуется, достаточно уведомить об этом местную администрацию. Впрочем, замахиваться на капитальные строения тоже не стоит, поскольку основное назначение СНТ – огородничество и садоводство.

Обратная сторона медали, или почему у меня нет дачи

Тут можно перефразировать известное выражение – «мы не настолько богаты, чтобы покупать дачу». У нас нет лишних денег, мы знаем цену всему заработанному, а также ценим свое личное время.

Поездка на дачу

Регулярно семьей ездим в деревню к бабушке. И это, пожалуй, больше про труд, чем про отдых. Мы это называем ЛТП – лечебно-трудовой профилакторий. Огород, поддержание дома в порядке, красить/белить/строгать/ремонтировать – работы хватает на всю семью, включая младшее поколение. Но самое главное – дом круглый год жилой, отапливается, проветривается. Все под присмотром. Никаких тебе сюрпризов, как бывает с закрытой на полгода дачей – приехал, а там грибы и плесень выросли на диване.

Любой дом – неважно, дачный или капитальный – требует внимания. Неделю-другую постоял заколоченный, и уже пошел захват пространства другими цивилизациями – пауки, сырость, грибок и прочие не-прелести.

Мы в ответе за то, что посадили

Если дача вам нужна для садово-огородных работ, то, будьте добры, обеспечьте вашим перчикам и помидорчикам надлежащий уход. Сначала ты эту рассаду посади, вырасти, потом пересади в огород или теплицу, потом от вредителей обработай, каждый день поливай, сорняки дергай, землю рыхли… Одними выходными не обойтись. Точнее, обойтись то можно, но тогда и на урожай особо не рассчитывай. Можно, конечно, заморочиться, организовать умный автоматический полив, но это все деньги, деньги… И вновь мы растим золотые огурцы.

Другими словами, купил дачу с огородом – привязал себя к земле. В отпуск на море нельзя, болеть нельзя. Потому что дача…

СНТ – как большая коммунальная квартира

Собрание собственников дачных участков в СНТ

Чуть выше я упомянула, что формально участок в СНТ, конечно, ваш. Но фактически каждое СНТ живет по своим правилам, устанавливает которые председатель. Кроме того, есть ряд законодательных правил, накладывающих ограничения на то, что и как можно делать на своем участке, а что нельзя. При этом федеральное законодательство нередко попирается местным управлением. Например, по закону на участке СНТ нельзя заниматься коммерческой деятельностью, что, однако, не мешает некоторым собственникам по договоренности с председателем устраивать, к примеру, собачьи питомники и разводить животных на продажу.

Таким образом, рекомендую тщательно взвесить решение, стоит ли покупать дачу в СНТ, если вы действительно хотите чувствовать себя по-хозяйски на своем участке. В противном случае есть риск стать заложником ситуации, вынужденным играть по навязанным правилам.

Купить – дешево, жить – дорого

Членские взносы в СНТ никак не регламентированы. Да, цена покупки дачи в садовом товариществе будет значительно ниже, нежели аналогичный земельный надел, скажем, в деревне. А дальше вас ждут регулярные выплаты, размер которых будет меняться в зависимости от общих нужд жителей СНТ. Согласно законодательству, владельцы участков самостоятельно обслуживают выделенную под товарищество территорию – ремонтируют дороги, обеспечивают работу инженерных коммуникаций, объектов инфраструктуры, благоустройство. Точнее, делают все перечисленное подрядные организации, а оплата их услуг осуществляется из фонда, который и пополняют жители членскими взносами. Таким образом, чем выше запросы у населения, тем больше придется раскошелиться каждому отдельно взятому дачнику на общее благо.

Совокупные выплаты в СНТ вместе с налогами, коммунальными услугами и членскими взносами значительно превышают расходы деревенского жителя, поскольку в населенном пункте работы по обслуживанию дорог, коммуникаций и благоустройство оплачивает государство.

А если все-таки очень хочется? Расскажу, какую дачу стоит покупать

Лучше всего покупать дачу с магистральным газом

Если с заделом на возможность круглогодичного проживания, рекомендую присмотреться к участкам с подведенным газопроводом. Да, это будет подороже надела без коммуникаций, но в будущем окупится сторицей. Если попадется голый участок или с домом под снос – присмотритесь. Весьма привлекательный и ликвидный объект, при желании всегда можно быстро и выгодно продать.

Также обратите внимание на наличие коммуникаций на участке, мощность подведенных электросетей, удобство подъездных путей, если вы на авто и близость остановок общественного транспорта. Все перечисленное может влиять на цену, но не ведитесь на мега дешевые предложения – сто раз подумайте, стоит ли покупать дачу без элементарных удобств?

Все перечисленное вполне может присутствовать и в СНТ.

Какие еще варианты жилья для дачного проживания?

Если вам важен вопрос безопасности, можно рассмотреть коттеджные поселки. Чем выше статус (от стандартного поселения до элитного – эко-парки и т.д.), тем больше услуг может входить в проживание – огороженная территория, охрана, видеонаблюдение. Разумеется, это уже совершенно другие ценники и на коттеджи, и на ежемесячное обслуживание.

Попроще и повольготнее – это дом в деревне или любом другом населенном пункте с категорией земель ИЖС – индивидуальное жилищное строительство. Тут можно и капитально построиться, и бизнесом заниматься, и огородничать – никто слова не скажет. Плюсом к даче на участке ИЖС прилагается адрес и возможность прописаться.

Стоит ли покупать дачу, если можно каждый год отдыхать в разных местах? Альтернатива даче

Такой формат отдыха давно популярен на Западе, и в нашей стране все больше пользуется спросом. Дачный туризм – интересная альтернатива классическим поездкам на собственный участок, с той лишь разницей, что дачу ты не покупаешь, а арендуешь в любом понравившемся месте на любой срок.

Дачный туризм экономит финансы и расширяет кругозор

Плюсов у подобного формата, на мой взгляд, гораздо больше, чем минусов (если таковые вообще имеются):

  • По финансам на круг получается то же самое, как и вложения в собственный домик, который на следующий год потребует тех же затрат;
  • Место отдыха вы выбираете сами. Море, река, лес, озеро – на любой вкус и бюджет;
  • Тип и размер дачи/дома зависит от вашего бюджет и состава. Можно совсем недорого снять деревенский домик где-нибудь на Волге, в Тверской области; можно – коттедж на берегу Черного моря.
  • Вы просто отдыхаете, душой и телом. Не надо ничего красить, строить, латать, копать. Если уж очень хочется повозиться в земле – на здоровье. Если снимаете больше месяца, вполне можете вырастить для себя редиску, огурцы, зелень, цветы.
  • Четко спланированный бюджет. Платите обговоренную аренду, и все. Никаких неожиданных взносов, как в СНТ, никаких форс-мажоров.

Есть ли минусы у дачного туризма? Такой формат не подойдет людям, которым принципиально важно, чтобы дом и земля были их собственностью. Не получится обустроить семейное гнездо и передать его по наследству. Ну, и поле картошки посадить тоже, скорее всего, не получится.

Личный опыт, как мы решили вопрос с дачей

Помимо поездок к бабушке, у нас есть и другая дача. Правда, нам она тоже не принадлежит. Каждый год мы ездим в гости к родственникам на Черное море. Наладили процесс максимально комфортный и выгодно для всех. Также по приезду помогаем дома и в саду-огороде, строим, красим, копаем, покупаем садовую и бытовую технику – в общем, все как для себя. Да, в общем-то, так и есть, создаем единый семейный бюджет. Приехали, отдохнули-поработали, спокойно уехали домой, не надо переживать за сохранность дома и имущества. Опять же, и родственникам  и помощь, и финансовое подспорье. Да и деньги остаются, по сути, в семье.

Вместо заключения

Я думаю, дача должна приносить радость. Укреплять физическое и моральное здоровье, силы, а не отнимать их. Знаю многих людей, которым доставляет огромное удовольствие огородничать, еще с апреля с предвкушением высаживать семечки в крошечные горшочки и ждать, ждать наступления нового сезона. Это своего рода творчества, созидание – видеть, как из посаженного тобой семечка растет растение или дерево. Если среди вас, дорогие читатели, есть люди с подобными интересами, думаю, вы сами для себя уже знаете ответ на вопрос, стоит ли покупать дачу в СНТ или любом другом поселении. Я, со своей стороны,  постаралась подсветить подводные камни, на которые стоит обратить внимание при выборе подходящего участка.

Всем остальным, кто не сильно знаком с финансовой стороной владения дачей, рекомендую тщательно взвесить для себя все аргументы «за» и «против» и пройтись по всем пунктам дачных особенностей, которые я перечислила в начале статьи.

Удачного вам отдыха и правильного выбора!

Ваш риэлтор Татьяна Мамонтова.

частный риэлтор Татьяна Мамонтова

Татьяна Мамонтова

Частный риэлтор

ava_tel +7 (903) 170-13-84

ava_mail novik911@yandex.ru


Чем могу быть полезна?

Оказываю услуги риэлтора, проведу сопровождение сделки с недвижимостью, если вы самостоятельно нашли покупателя.


Действующие акции

- до 1 июня 2024 года сезонная скидка на все услуги риэлтора 10%

- пенсионерам, малоимущим и людям с ограниченными возможностями скидка 20%

Возможно, вам будут интересны другие мои статьи:

Показать все

частный риэлтор Татьяна Мамонтова

Частный риэлтор Татьяна Мамонтова

Звоните! +7 (903) 170-13-84