tel +7 (903) 170-13-84 9:00-21:00 ежедневно

Стоит ли продавать квартиру сейчас или подождать

Стоит ли продавать квартиру прямо сейчас или немного подождать?

Последние 5 лет примерно раз в полгода у меня раздается звонок с одного и того же номера. Я заранее знаю, какой будет вопрос. Вот и на днях то же самое: «Татьяна, здравствуйте! Хотела проконсультироваться, стоит ли продавать жилье сейчас или подождать, когда подрастут цены?..» Настойчивости и уверенности женщины в светлом будущем можно позавидовать. Пожелание клиентки – чтобы цена ее столичной комнаты сравнялась со стоимостью отдельной квартиры в Подмосковье. Но тут вот какая штука… Комната, разумеется, за 5 лет подорожала. Но и квартиры пропорционально дорожают, вот что ты будешь делать! Закон сообщающихся сосудов… Планомерно и регулярно все растет в цене (жаль, что на зарплаты это не распространяется, правда?). Так стоит ли ждать чудес или лучше разобраться с элементарными законами экономики?..

Друзья, я прекрасно понимаю опасения и терзания своих клиентов относительно продажи, особенно когда речь идет о единственном жилье. Экономическая ситуация у нас в стране сейчас непростая, и вопрос, стоит ли продавать квартиру сейчас, в 2024 году, беспокоит многих. В сегодняшней статье постараюсь максимально подробно изложить свою точку зрения на ситуацию как специалист по недвижимости и как человек, привыкший просчитывать все риски и возможности при любых финансовых операциях. Если среди читателей есть те, кто раздумывает, продавать ли квартиру сейчас и взвешивает все «за» и «против», уверена – вы найдете для себя ответ. Сразу забегу вперед и скажу, что действительно есть варианты, когда стоит немного подождать с продажей квартиры ради хорошей выгоды.

От частного к общего – какая ситуация на рынке недвижимости в Москве в 2024 году

Предлагаю максимально абстрагироваться от личных «мне за квартиру нужно получить столько-то миллионов, иначе мне не хватит на… (продолжить список). Что у нас объективно на рынке творится? В целом, прогноз цен на недвижимость в 2023 году, который я писала в самом начале года, пока соответствует действительности. Предложений на вторичное жилье и новостройки по-прежнему больше, нежели покупателей. Говоря профессиональным языком – рынок перегрет.

Что происходит на перегретом рынке? Цены падают. Не так быстро, конечно, как звезды с небосклона, но все же… Тут хотелось бы уточнить, как формируется цена продажи квартиры.

Условно продавцов можно разделить на две группы – кому действительно надо продать недвижимость в конкретные сроки, и кому хочется ее продать за конкретную, зачастую ничего общего не имеющую с действительностью сумму. Это как чтоб хватило на… (помним про список, да?). Так вот, реальные продавцы – те, которые ставят четкие цели по срокам, изучают ситуацию и назначают привлекательную цену. Именно благодаря этим людям на столичном рынке недвижимости, который с апреля 2022 года по-страшному стагнировал, к весне 23-го начались движения и купля-продажа, наконец, тронулась с места. Предприимчивые владельцы поняли, что ставить заоблачные цены и ждать повышения и без того ранее скакнувших цен не стоит. У покупателей денег-то не прибавилось.

Вторая категория продавцов – которые «ждуны» - по-прежнему составляют значительную часть предложений на вторичном рынке недвижимости Москвы. Месяцами и годами они ждут… ждут «идеального покупателя», «идеальное время для продажи квартиры»… Увы, но в жизни чья-то идеальная картина мира и реальность редко пересекаются.

Стоит ли продавать квартиру в Москве сейчас в 2023 году

Ночные кошмары продавцов – «А вдруг цена поднимется, а квартира уже продана?..»

Таких беспокойных я, пожалуй, успокою - в ближайшее время предпосылок для подорожания квартир просто нет. Все возможности роста исчерпаны в 20-21 гг.

Вот факты в подтверждение:

  • Предложения превосходят спрос как на вторичке, так и в новостройках;
  • Денег у людей в 2023 году не прибавилось, на сверхдоходы обычные люди не вышли;
  • Ипотечные ставки падать не планируют;
  • В льготных ипотечных программах принимают участие квартиры с завышенными ценами;
  • В целом тенденция – доходы населения падают на фоне инфляции.

Откуда же, интересно, берутся надежды, что лучше подождать с продажей квартиры? Если говорить на ближайшую перспективу, то можно дождаться лишь необходимости в очередном ремонте квартиры, но никак не роста ее рыночной стоимости.

Реальные цены на квартиры в Москве на 2024 год

В феврале я делала обширный обзор стоимости столичных квартир с упором на самые недорогие варианты. Если вкратце – нижняя ценовая планка пригодного для проживания московского жилья начинается от 200+ тыс. руб. за кв.м. Средняя стоимость – порядка 300-350 тыс. за кв.м. В целом налицо тенденция к снижению цен на вторичку, которая началась еще в прошлом году – цены упали примерно на 15%.

Впрочем, некоторые продавцы упорно делают вид, что не замечают перемен, и продолжают гнуть свою линию – объекты с ценой выше рынка подолгу висят на сайтах недвижимости, нередко вызывая неподдельный интерес – что же такого за такую цену предлагается. Спойлер – как правило, из удивительного только цена.

Предложений сейчас великое множество. Так, в Москве на вторичном рынке к продаже предлагается около 90 тыс. объектов, в Подмосковье чуть меньше, около 75 тыс. И тем, кто задумывается, стоит ли сейчас продавать квартиру, необходимо трезво оценить собственные входные данные в этот переполненный рынок и если уж выходить с предложением, так максимально привлекательным для покупателя. Но и не в убыток себе, конечно – во всем ищем разумную золотую середину.

Продавать нельзя ждать – где поставить запятые?

Стоит ли сейчас продавать квартиру в Москве

Несмотря на финансовые затруднения, санкции, высокие ипотечные ставки и просадку в нашей стране по многим направлениям рынок недвижимости не умер. Вполне себе живой, шевелится. Квартиры покупаются, продаются, обмениваются. Люди получают новое жилье по реновации, переезжают из одного региона в другой, улучшают или обновляют жилищные условия. Жизнь продолжается, одним словом. Замирает она лишь в одном случае – если человек, смотрящий на нее, не желает признавать изменений, адаптироваться, включаться во всеобщее движение. Продолжает лишь ждать. Ждать, что все само преобразуется в лучшую для него сторону, пока он посидит в засаде.

Как показывает мой личный и почти 20-летний профессиональный опыт, именно «ждущие» чаще всего теряют свои возможности, финансовые в том числе. Как сказал кто-то из мудрых – «Мы думаем, что время придет, а оно только уходит». В таком контексте размышления на тему – стоит ли продавать квартиру сейчас или подождать – чистой воды философия, не сулящая финансовой прибыли.

Из личного опыта: я неоднократно подмечала, что люди сомневающиеся, в своих размышлениях оперирующие чувствами, эмоциями, не желающие признавать реальные факты, их анализировать и применять себе на пользу, чаще всего терпят крах в делах денежных и не только. Это, знаете, как игра на бирже – акции идут вверх, но жадность не дает их вовремя продать, и в результате после пика горе-инвестор остается с упавшими в цене бумагами, потому что не смог выбрать «идеальное время для продажи» и в упор не видел, что происходит вокруг.

Аналогичная ситуация и с квартирными ждунами. Помните забавный эпизод из «Шрека», когда осел по дороге постоянно спрашивает: - Мы приехали?... А сейчас приехали?.. А сейчас?.. Именно это мне напоминает регулярный тревожный мониторинг цен – а сейчас подорожало жилье?.. А сейчас?.. А завтра подорожает?.. Дорогие мои – только включение мозгов, только аналитика, только хардкор.

Стоит ли продавать квартиру сейчас – разберемся с причинами

Если отбросить чисто психологические особенности готовности к продаже жилья, остается рациональная составляющая – причина, по которой, собственно, люди и принимают решение о продаже. Разберем наиболее популярные ситуации.

Улучшение жилищных условий в одном регионе без доплаты. Этот вариант, как в истории с моей клиенткой, иллюзорный. Продавать старую квартиру с надеждой купить аналогичную, только лучше, не стоит. А вот если продаете в Москве и переезжаете, к примеру, в условный Калининград – вполне себе удачное мероприятие. Не ждите, дерзайте!

Улучшение жилищных условий с доплатой. Однозначно – да. Ради этого стоит продавать квартиру прямо сейчас и улучшать свои жилищные условия и качество жизни тоже прямо сейчас. Не откладывайте, не крадите сами у себя свое время.

Продажа «лишней» недвижимости. Весьма популярен сейчас вопрос – стоит ли продавать квартиру и класть деньги на банковский счет. Тут у меня больше вопросов… зачем?!. Вы инфляцию видели? 7% в 2023 – это, по словам финансистов, еще очень оптимистично. А вклады банковские – в среднем 5% годовых. Получается какая-то отрицательная выгода…

Инвестиции в высокодоходный бизнес. Если квартира точно лишняя, а не единственное жилье, и бизнес точно доходный – от 20% годовых, допустим - и надежный, то, конечно, дело стоящее. Ради такого однозначно стоит продавать квартиру прямо сейчас.

Как видите, за решением выставить жилплощадь на реализацию должен стоять конкретный план. Желательно даже бизнес-план – продуманные действия, направленные на расходование полученных от реализации средств с максимальной пользой. В счет последующей прибыли, улучшения качества жизни и т.д.

Опять же, интересное наблюдение – нередко ждут максимального подъема в цене люди, как раз не имеющих никаких конкретных планов. Просто желание получить побольше денег с какой-нибудь унаследованной от бабушки квартиры, которые все равно по ветру пойдут.

Стоит ли продавать квартиру прямо сейчас или немного подождать

Когда лучше подождать с продажей квартиры

Есть ситуации, когда время работает на вас. Их немного, но они вполне актуальны, особенны для жителей столицы.

В обозримом конкретном будущем улучшится транспортная доступность. Другими словами, через год рядом с вашим домом появится метро, станция МЦД или Московские диаметры? Не спешите с продажей, и ваше терпение принесет вам дополнительно до 25% к стоимости квартиры. Более подробно про влияние транспортной сети на цену жилья можно почитать здесь.

Растет социальная инфраструктура. Аналогично – если рядом с домом скоро появится школа / детский сад / поликлиника / зона отдыха или все вместе взятое – это значительный бонус к цене вашей квартиры. Только даты появления всего перечисленного должны быть конкретные, только в таком случае ожидание в год-два имеет смысл.

Реновация. Ждать стоит, если сроки официальные, опубликованные на сайте Московского градостроительства. В таком случае год подождать – того стоит. Если не 10, конечно…

Квартира на этапе строительства. Чем ближе объект к сдаче в эксплуатацию, тем выше цена.

Секретный секрет от риэлтора – когда стоит продавать квартиру

Итак, друзья, пришло время открыть великую тайну… Время Х, когда все запланированные сделки проходят наилучшим образом – гладко, быстро, выгодно, любо-дорого (нужное подчеркнуть).

Если вы твердо решили что-то сделать, имеете на то причины и четкий ответ, зачем оно вам надо, лучше время для действия – СЕЙЧАС.

Сомнения, терзания, метания, бесконечные консультации с экспертами – все это лишь отдалит вас от полезного действия.

Решили продавать квартиру – продавайте сейчас. При этом пользуйтесь здравым смыслом.

Продавайте недвижимость, когда в этом действительно есть необходимость, а не «все побежали, и я побежал».

Определитесь сами для себя: вы родились, чтобы жить или – чтобы ждать? И это не только про квартиру.

Правильных вам решений и успешных сделок!

Ваш риэлтор Татьяна Мамонтова.

частный риэлтор Татьяна Мамонтова

Татьяна Мамонтова

Частный риэлтор

ava_tel +7 (903) 170-13-84

ava_mail novik911@yandex.ru


Чем могу быть полезна?

Оказываю услуги риэлтора, проведу сопровождение сделки с недвижимостью, если вы самостоятельно нашли покупателя.


Действующие акции

- до 1 июня 2024 года сезонная скидка на все услуги риэлтора 10%

- пенсионерам, малоимущим и людям с ограниченными возможностями скидка 20%

Возможно, вам будут интересны другие мои статьи:

Показать все

частный риэлтор Татьяна Мамонтова

Частный риэлтор Татьяна Мамонтова

Звоните! +7 (903) 170-13-84